Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Третьяк Анатолий Григорьевич

 
Третьяк Анатолий Григорьевич
20.08.1928 - 31.08.1989
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 09.08.1963 Медаль № 8776
Орден Ленина № 335568

    Памятники
  Надгробный памятник


Третьяк Анатолий Григорьевич – капитан теплохода Черноморского морского пароходства Министерства морского флота СССР, город Одесса.

Родился 20 августа 1928 года в городе Одесса Одесского округа Украинской ССР (ныне – Одесской области Украины). Русский.

Трудовую деятельность начал в 1942 году матросом Черномортехфлота и токарем судоремонтных мастерских в Потийском морском порту. Затем работал матросом Черномортехфлота в Одессе. В 1944 году поступил на судоводительский факультет только что созданного Одесского высшего мореходного училища (ОВМУ), которое окончил в 1949 году.

В 1949-1954 годах – 3-й помощник, 2-й помощник, старший помощник капитана парохода «генерал Черняховский» Черноморского морского пароходства (ЧМП). В 1952 году вступил в КПСС. В 1954-1959 годах – капитан парохода «Иван Сеченов», а в 1959-1963 годах – капитан теплохода «Лениногорск» ЧМП.

Теплоход «Лениногорск» под его управлением осуществлял перевозки народно-хозяйственных и специальных грузов в порты Кубы и Африки. В каждом рейсе судно перевозило сверх плана до 140-170 тонн грузов, перевыполнив плановые задания 1961 и 1962 годов и значительно сократив стояночное время. За большой вклад в развитие внешних экономических связей экипаж теплохода был награжден Вымпелом Совета Министров СССР, а в канун XXII съезда КПСС (1961 год) удостоен звания «Коллектив коммунистического труда».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1963 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития морского транспорта, Третьяку Анатолию Григорьевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1963-1964 годах – слушатель курсов усовершенствования руководящего состава при ОВМУ. В 1964-1968 годах – начальник управления сухогрузного флота, заместитель начальника ЧМП. В 1968-1986 годах – заместитель начальника Черноморского морского пароходства по безопасности мореплавания. Внес большой вклад в организацию транспортных перевозок на внутренних и внешних линиях.

После катастрофы пассажирского парохода «Адмирал Нахимов» (31 августа 1986 года), унесшей жизни 423 человек, 19 сентября 1986 года был исключён из КПСС, а 29 сентября 1986 года «за необеспечение безопасности работы флота…» освобожден от занимаемой должности и уволен из ЧМП.

С 16 октября 1986 года - научный сотрудник Черноморниипроекта (ЮжНИИМФ).

Избирался депутатом Одесского городского совета.

Жил в Одессе (Украина). Умер 31 августа 1989 года. Похоронен в Одессе на Таировском кладбище.

Почётный работник Морского флота СССР. Лучший капитан Министерства морского флота СССР.

Награжден орденами Ленина (09.08.1963), Трудового Красного Знамени (03.08.1960), медалями.

Биография Героя предоставлена
Тимуром Каримовым и А.А.Симоновым
.

 

    Источники
 Слава и гордость морского флота. Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда. ‒ М., 1991.