Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Попов Николай Михайлович

 
Попов Николай Михайлович
05.04.1903 - 01.02.1985
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 29.08.1969 Медаль № 13079
Орден Ленина № 391041

    Памятники
  Надгробный памятник


Попов Николай Михайлович – заместитель начальника строительства и расквартирования войск Министерства обороны СССР, генерал-полковник инженерно-технической службы.

Родился 23 марта (5 апреля) 1903 года (по документам – 6 апреля 1903 года) в городе Темрюк Кубанской области (ныне Краснодарского края). Русский. В 1920 году окончил Пятигорское реальное училище. В 1920-1928 годах работал десятником, техником и производителем по санаторно-курортному строительству в Кисловодском курортном управлении. В 1926 году окончил Пятигорский техникум. В 1928-1929 годах работал отдельным производителем работ по новому строительству на Кисловодском железнодорожном узле. В 1931 году окончил Московское высшее техническое училище. В 1931-1933 – старший инженер Московского отделения объединения «Промстройпроект».

В армии с ноября 1933 года. Служил помощником командира отдельного военно-строительного батальона по технической части, помощником командира строительного полка по технической части, начальником производственного отдела и заместителем главного инженера военно-строительного корпуса. Участвовал в строительстве промышленных предприятий Дальнего Востока и города Комсомольск-на-Амуре. С октября 1938 года – главный инженер, а в 1939-1940 – начальник квартирно-эксплуатационного отдела 1-й Отдельной Краснознамённой армии (на Дальнем Востоке). В 1940-1941 – начальник квартирно-эксплуатационного отдела Прибалтийского военного округа.

Участник Великой Отечественной войны: в июне 1941 – ноябре 1942 – начальник квартирно-эксплуатационного отдела интендантского управления Северо-Западного фронта. Участвовал в оборонительных боях в Прибалтике и на дальних подступах к Ленинграду.

В ноябре 1942 – апреле 1943 – начальник военно-строительного управления Дальневосточного фронта, в апреле 1943 – декабре 1944 – начальник военно-строительного управления Дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота.

В декабре 1944 – мае 1945 – начальник военно-строительного управления Ленинградского фронта.

После войны до декабря 1945 года был начальником военно-строительного управления Ленинградского военного округа. В 1945-1947 – начальник строительства и расквартирования войск Ленинградского военного округа.

В 1947-1948 – заместитель начальника Главного строительного управления Вооружённых Сил СССР по производству, в 1948-1949 – начальник Военно-строительного управления города Москвы. В 1949-1952 – начальник Управления строительства зданий и сооружений Центрального управления капитально-аэродромного строительства Вооружённых Сил СССР, в 1952-1956 – начальник Управления инженерно-аэродромного строительства ВВС.

С мая 1956 – заместитель начальника строительства и расквартирования войск Министерства обороны СССР.

За выдающиеся заслуги в выполнении специального задания Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1969 года генерал-полковнику инженерно-технической службы Попову Николаю Михайловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С декабря 1969 года генерал-полковник инженерно-технической службы Н.М.Попов – в отставке. В 1972-1978 годах работал консультантом в Московском институте теплотехники.

Жил в Москве. Умер 1 февраля 1985 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Генерал-полковник инженерно-технической службы (1965; генерал-полковник – 1984), заслуженный строитель РСФСР (21.02.1968). Награждён 2 орденами Ленина (3.12.1965; 29.08.1969), орденом Красного Знамени (30.04.1954), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (23.07.1945; 11.03.1985, посмертно), орденом Трудового Красного Знамени (26.06.1959), 4 орденами Красной Звезды (27.01.1943; 7.11.1944; 20.06.1949; 22.03.1983), медалями.

Воинские звания:
Военинженер 3-го ранга (02.1936)
Военинженер 2-го ранга (29.11.1939)
Военинженер 1-го ранга (22.08.1942)
Инженер-полковник (31.03.1943)
Генерал-майор инженерно-технической службы (11.05.1949)
Генерал-лейтенант инженерно-технической службы (18.02.1958)
Генерал-полковник инженерно-технической службы (16.06.1965)
Генерал-полковник (26.04.1984)

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Документы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации