Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Юрченко Николай Тимофеевич

 
Юрченко Николай Тимофеевич
19.12.1924 - 18.05.2010
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 31.12.1965


Юрченко Николай Тимофеевич – председатель колхоза «Перемога комунизму» Лохвицкого района Полтавской области Украинской ССР.

Родился 19 декабря 1924 года в селе Гирявые Исковцы Лохвицкого района Роменского округа (ныне Полтавской области, Украина) в семье крестьянина. Украинец. В 1938 году окончил семилетнюю школу. Работал в колхозе «Перемога комунизму». С сентября 1941 по сентябрь 1943 года находился на временно оккупированной территории.

После освобождения района от немецких захватчиков в сентябре 1943 года был призван в Красную Армию. Воевал в составе 213-го стрелкового полка 56-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта. В боях был тяжело ранен и после шестимесячного лечения в госпитале в 1944 году демобилизован.

Вернулся в родное село. В декабре 1944 года правлением колхоза направлен на годичные курсы агротехников в городе Гадяч Полтавской области, после окончания которых работал в колхозе агрономом, а с декабря 1948 года – бригадиром полеводческой бригады.

С августа 1952 по 1991 год – бессменный председатель колхоза «Перемога комунизму» Лохвицкого района Полтавской области. В 1962 году окончил Червонозаводскую вечернюю среднюю школу. Колхоз отличался стабильно высокими урожаями зерновых культур и сахарной свеклы, высоким уровнем организации сельскохозяйственного труда. В 1965 году урожай сахарной свеклы по колхозу составил 342 центнера с гектара на площади 300 гектаров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 декабря 1965 года за успехи, достигнутые в повышении урожайности, увеличении производства и заготовок сахарной свеклы, Юрченко Николаю Тимофеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

В 1969 году – член комиссии по выработке Примерного устава колхоза.
Н.Т.Юрченко – неоднократный участник Выставок достижений народного хозяйства СССР и Украинской ССР.

С 1991 года – персональный пенсионер союзного значения. В 2001 году по просьбам земляков возглавил закрытое акционерное общество «Чистая криница». С августа 2002 года – председатель координационного совета общества с ограниченной ответственностью «Перемога».

Депутат Верховного Совета СССР 9-11 созывов (1974-1984).
Делегат III (25-27.11.1969) и IV (23-25.03.1988) Всесоюзных съездов колхозников.
Избирался членом бюро Лохвицкого районного комитета компартии Украины.
Делегат ХХІІІ съезда КПСС (29.03-08.4.1966), ХХIV съезда КП Украины (17-20.03.1971).

Умер 18 мая 2010 года.

Награжден 2 орденами Ленина (31.12.1965, …), орденами Октябрьской Революции (1974), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), 2 орденами Трудового Красного Знамени (1958, 1973), медалями, в том числе 2 медалями ВДНХ СССР.

При подготовке биографии использованы материалы сайта «Полтавика» (http://history-poltava.org.ua).

 

Биография предоставлена Олегом Кожухарем

    Источники
 Герои Социалистического Труда: биобиблиогр. слов. Т.3. – Москва, 2009.
 Документы на сайте «Подвиг народа»