Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Матвеев Гавриил Алексеевич

 
Матвеев Гавриил Алексеевич
23.02.1918 - 17.01.2009
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 16.12.1981 Медаль № 19971
Орден Ленина № 458449

    Памятники
  Надгробный памятник


Матвеев Гавриил Алексеевич – учёный в области энергетики кораблей, директор Центрального научно-исследовательского института имени академика А.Н. Крылова, доктор технических наук.

Родился 23 февраля 1918 года в деревне Крапивня ныне Вяземского района Смоленской области. Русский.

Окончил 7 классов средней школы в Вязьме, рабфак в городе Рославле.

В 1943 году окончил Николаевский кораблестроительный институт, который в то время находился в эвакуации в городе Пржевальске Киргизской ССР (ныне город Каракол). С 1943 года непрерывно работал в Центральном научно-исследовательском институте имени академика А.Н. Крылова в Ленинграде: инженер, старший инженер, старший научный сотрудник, с 1962 года - начальник лаборатории, затем - начальник отделения корабельной энергетики. С 1964 года - главный инженер ЦНИИ имени А.Н. Крылова.

С 1975 года - директор ЦНИИ имени А.Н. Крылова. Крупный учёный в области корабельной энергетики и специальных проблем кораблестроения. Руководил многочисленными научными разработками в интересах бурно растущего советского ВМФ, особенно связанными с улучшением боевых качеств и уменьшением шумности атомных подводных лодок. Участвовал в разработке и проектировании практически всех типов боевых кораблей СССР в 1950-1980-х годах.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 декабря 1981 года за выдающиеся заслуги в создании и производстве новой техники Матвееву Гавриилу Алексеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1986 года - главный научный сотрудник ЦНИИ имени А.Н. Крылова. С 1991 года - на заслуженном отдыхе, продолжал активную научную деятельность. Автор более 50 научных работ и большого количества изобретений. Доктор технических наук (1967). Профессор (1971).

Доктор технических наук (1967). Профессор (1971). С 1975 года - член исполкома Международной конференции опытовых бассейнов, в 1978-1981 годах - президент этой организации. С 1972 года - почётный член Научно-технического общества имени академика А.Н. Крылова.

Жил в городе-герое Санкт-Петербурге. Скончался 17 января 2009 года, на 91-м году жизни. Похоронен на Смоленском православном кладбище Санкт-Петербурга.

Награждён двумя орденами Ленина (6.04.1970, 16.12.1981), орденом Трудового Красного Знамени (28.04.1963), медалями «За оборону Ленинграда», «За трудовую доблесть» (10.06.1954), «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Ленинская премия (1974). «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР» (1979).

 

Биография предоставлена Антоном Бочаровым

    Источники
 Беляев И.Н. Честь и слава - по труду. Биобибл. справочник. - Смоленск, 1991
 Доценко В.Д. Морской биографический словарь. ‒ Санкт-Петербург, 1995.
 Судостроение России: биогр. энцикл. – Москва, 2008.