Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Семёнов Николай Анатольевич

 
Семёнов Николай Анатольевич
21.04.1918 - 28.01.1982
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 07.03.1962 Медаль № 10352
Орден Ленина № 345298


Семёнов Николай Анатольевич - директор комбината № 817 Министерства среднего машиностроения СССР (Челябинская область).

Родился 21 апреля 1918 года в cеле Мокша (ныне Большеглушицкого района Самарской области, Россия) в семье учителей.

По окончании семилетней школы поступил в школу фабрично-заводского обучения при Куйбышевском трамвайном парке. В 1931 году окончил школу ФЗО по специальности "слесарь-электрик" и работал слесарем в трамвайном парке города Самары. Одновременно окончил школу-десятилетку и в 1935 году он поступил в Уральский индустриальный институт им. Кирова (ныне Уральский государственный технический университет) в городе Свердловске (ныне – Екатеринбург).

По окончании института получил специальность инженера – электрика и был направлен на работу в Кривой Рог. Работал на теплоэлектроцентрали Криворожского металлургического завода начальником смены, а потом - заместителем начальника цеха.

В начале Великой Отечественной войны был призван в Красную Армию. Окончил курсы подготовки командного состава при военной академии связи. Служил на Ленинградском, а затем 2-м Прибалтийском фронте, был командиром роты, начальником связи стрелкового полка, помощником начальника связи 142-й стрелковой дивизии. За мужество, проявленное в боях, обеспечение устойчивой связи в условиях напряженных боев, умелую подготовку личного состава был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1-й степени.

После увольнения в запас в 1946-1948 годах работал дежурным инженером, а затем заместителем начальника цеха Красногорской теплоэлектроцентрали в городе Каменск-Уральский Свердловской области.

В 1948 по решению Совета Министров СССР был направлен в Челябинск-65 (ныне Озерск) на завод №817 (ныне Федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение «Маяк» (ФГУП ПО «Маяк»). 1 августа 1948 года был назначен дежурным инженером-электриком объекта, затем работал заместителем начальника смены. начальником смены. В 1950 году был назначен главным инженером реактора А, а в начале августа - главным инженером вновь построенного реактора АВ-1. В конце ноября 1952 года был назначен директором (начальником) реактора АВ-1.

С февраля 1952 по ноябрь 1957 года - заместитель главного инженера комбината по реакторам, с 1957 по 1960 год – главный инженер завода. В 1957 году участвовал в ликвидации последствий радиационной аварии в хранилище радиоактивных отходов завода «Маяк». В первые часы после взрыва ёмкости с жидкими высокоактивными отходами 29 сентября 1957 г. возглавлял работы по локализации очага взрыва, руководил эвакуацией населения с пораженной радиацией территории.

С 17 марта 1960 года по 1971 год - директор комбината № 817 (с 01.01.1967 - химический комбинат «Маяк») Министерства среднего машиностроения СССР (ныне Федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение «Маяк» (ФГУП ПО «Маяк»).

Под его руководством были введены в строй новые цехи по выпуску металлического урана и плутония, комплекс по производству радиоактивных изотопов, установка для испытания оборудования, используемого на АЭС; организована переработка плутониевых отходов; налажены выпуск продукции, применяемой в космических исследованиях, производство источников гамма-излучения, плутоний-бериллиевых источников быстрых нейтронов; начато строительство первой экстракционной установки по разделению урановых и плутониевых изотопов; освоена технология органического разделения плутония и урана.

Указом Президиума Верховного Совета СССР ("закрытым") от 7 марта 1962 года за исключительные заслуги перед государством при выполнении специального задания Правительства Семёнову Николаю Анатольевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1971 года - первый заместитель Министра среднего машиностроения СССР. Руководил строительством Ленинградской атомной электростанции, многих других объектов.

Избирался делегатом XXII съезда КПСС (1961), депутатом Верховного Совета РСФСР 6-го и 7-го созывов (1963-1971), членом областного и городского комитетов КПСС.

Лауреат Ленинской премии (1960), государственных премий СССР (1951, 1974), почетный гражданин города Челябинск – 65 (ныне Озерск, 21.06.1973).

Жил в Москве. Умер 28 января 1982 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. 

Награжден 2 орденами Ленина (07.03.1962; 26.04.1971), орденами Октябрьской Революции (20.04.1978), Отечественной войны 2-й степени (05.06.1945), 3 орденами Трудового Красного Знамени (29.10.1949; 04.01.1954; 11.09.1956), орденом Красной Звезды (05.07.1944), медалями, в том числе "За трудовую доблесть" (29.07.1966), "За оборону Ленинграда", "За взятие Кенигсберга".

Именем Семёнова названа одна из улиц Озерска.

 

Биография предоставлена Александром Наровлянским

    Источники
 Публикации в сети Интернет