Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Переверзев Иван Николаевич

 
Переверзев Иван Николаевич
10.10.1928 - 14.09.2004
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 23.12.1976 Медаль № 17909
Орден Ленина № 425882

    Памятники
  Надгробный памятник


Переверзев Иван Николаевич – председатель колхоза имени Кирова Каневского района Краснодарского края.

Родился 10 октября 1928 года в станице Петропавловской Курганинского района Краснодарского края.

В 1949 году окончил Майкопский лесной техникум и до 1954 года работал в Курганинском районе Краснодарского края механиком, а затем помощником лесничего на Мучкапской лесозащитной станции. В 1954-1960 годах – мастер производственного обучения, директор Стародерсвянковского училища механизации.

С 1960 по 1982 годы – председатель Новоминского колхоза имени С.М. Кирова Каневского района Краснодарского края. В 1963 году заочно окончил Кубанский сельскохозяйственный институт.

В 1967 году на базе третьей и шестой ферм колхоза была создана первая в районе племенная ферма крупного рогатого скота. Тогда она имела 458 голов крупного рогатого скота, 260 из которых были чистопородными и четвертого поколения коровами красностепной породы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1976 года за выдающиеся успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, проявленную трудовую доблесть при выполнении планов и социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других сельскохозяйственных продуктов в 1976 году Переверзеву Ивану Николаевичу, председателю колхоза имени Кирова Каневского района Краснодарского края присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1982 по 1998 годы – директор Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарств – СКЗНИИСиВ (город Краснодар).

Наряду с практическими решениями аграрных задач провел ряд научных исследований в области социального развития сельских населенных пунктов, создания оптимальной инфраструктур в крупных сельскохозяйственных предприятиях. На базе института садоводства и виноградарства создал всероссийскую коллекцию хранения генофонда винограда. Уделял время научно-педагогической деятельности в Кубанском государственном аграрном университете, готовил кадры высшей квалификации в аспирантуре СКЗНИИСиВ, подготовил трех кандидатов наук. Написал 8 книг по социальному развитию села, опубликовал 66 научных работ, имеющих основополагающее значение для экономики и социального развития сельскохозяйственных структур Российской Федерации.

В последние годы жизни работал главным научным сотрудником отдела экономики и маркетинговых исследований СКЗНИИСиВ, являлся сопредседателем Краснодарской краевой общественной организации Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Жил в городе Краснодар. Умер 14 сентября 2004 года. Похоронен в Краснодаре на Славянском кладбище.

Заслуженный деятель науки Кубани (1995). Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани (1995).

Доктор экономических наук (1984). Профессор (1988).

Награжден 3 орденами Ленина (22.03.1966, 06.09.1973, 23.12.1976), орденом Октябрьской Революции (08.04.1971), медалями.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Публикации в сети Интернет