Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Жуков Георгий Константинович

 
Жуков Георгий Константинович
01.12.1896 - 18.06.1974
Четырежды Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 29.08.1939 Медаль № 435
Орден Ленина № 6071
2. 29.07.1944 Медаль № 22
3. 01.06.1945 Медаль № 2
4. 01.12.1956 Медаль № 1
Орден Ленина № 276136

    Памятники
  Плита на Красной площади в Москве
  Памятник в Москве (на Манежной площади)
  Памятник в Москве (проспект Маршала Жукова)
  Памятник в Екатеринбурге
  Памятник в Санкт-Петербурге
  Памятник в Твери
  Памятник в Курске
  Памятник в Одинцово
  Бюст в Москве
  Бюст в Краснодаре
  Бюст в Малоярославце
  Бюст в Минске
  Бюст в Петрозаводске
  Бюст в Калаче-на-Дону
  Бюст в Белгороде
  Бюст в Нижнем Новгороде
  Бюст в Волгограде
  Бюст в Жукове
  Бюст в Старом Осколе
  Бюст в Харькове
  Бюст в посёлке Прохоровка
  Мемориальная доска в Изюме
  Мемориальная доска в Балаклее
  Горельеф в Харькове
  Бюст в Тольятти
  Памятник в Иркутске
  Памятник в Улан-Баторе
  Бюст в Москве (2)
  Памятный знак в Стрелковке
  Бюст в Уфе
  Бюст в Яготине
  Бюст в Белгороде
  Мемориальная доска в Смоленске
  Мемориальная доска в Екатеринбурге
  Мемориальная доска в Смоленске (2)
  Аллея Героев в Корсунь-Шевченковском
  Бюст в Ельне
  Мемориальная доска в Изюме (2)
  Аннотационная доска в Власихе
  Бюст в музее в Москве
  Мемориальная доска в Одессе (1)
  Аннотационная доска в Одессе
  Мемориальная доска в Одессе (2)
  Мемориальная доска в Одессе (3)
  Мемориальная доска в Москве
  Мемориальная доска в п. Власиха
  Бюст в п. Власиха
  Бюст в Калуге
  Бюст в Москве (3)


Жуков Георгий Константинович – советский полководец, государственный и военный деятель, один из активных строителей Вооружённых Сил СССР, Маршал Советского Союза.

Родился 19 ноября (1 декабря) 1896 года в деревне Стрелковка ныне Жуковского района Калужской области в семье крестьянина. Русский. В 1907 году окончил три класса церковно-приходской школы. Работал в крестьянском хозяйстве, затем в кожевенной мастерской в Москве.

В Русской императорской армии с 1915 года. Участник 1-й мировой войны с сентября 1916 года. Дослужился до чина младшего унтер-офицера в кавалерии. В боях в октябре 1916 года был тяжело контужен. Награждён Георгиевскими крестами 3-й и 4-й степеней.

В Красной Армии с октября 1918 года. Участвовал в Гражданской войне. Сражался против уральских казаков под Царицыном (ныне – город-герой Волгоград), дрался с войсками А.И.Деникина и П.Н.Врангеля, принимал участие в подавлении восстания А.С.Антонова на Тамбовщине, был ранен, награждён орденом Красного Знамени. Командовал взводом и эскадроном. Член ВКП(б)/КПСС с 1919 года.

В 1920 году окончил экстерном четыре класса городского училища и в этом же году окончил Первые Рязанские кавалерийские курсы, в 1925 году – Курсы усовершенствования командного состава, в 1930 году – Высшие курсы усовершенствования командного состава.

После Гражданской войны командовал эскадронами в 14-й и 7-й кавалерийских дивизиях. С марта 1923 года - помощник командира полка, уже с июля того же года - командир 39-го кавалерийского полка в 7-й кавалерийской дивизии. С апреля 1930 по февраль 1931 года - командир 2-й бригады 7-й кавалерийской дивизии.

С марта 1931 года - помощник инспектора Инспекции кавалерии РККА, с марта 1933 - командир и военком 4-й кавалерийской дивизии, с июля 1937 - командир 3-го кавалерийского корпуса, с февраля 1938 года - командир 6-го кавалерийского корпуса. С июля 1938 года - заместитель командующего войсками Белорусского Особого военного округа по кавалерии.

С 6 июня 1939 года по апрель 1940 года - командующий 1-й армейской группой советских войск в Монгольской Народной Республике. В июне - сентябре 1939 года Г.К. Жуков руководил операцией по окружению и разгрому группировки японских войск на реке Халхин-Гол.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1939 года за умелое руководство войсками 1-й армейской группы и проявленные при этом мужество и отвагу комкору Жукову Георгию Константиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С апреля по июнь 1940 года находился в распоряжении Народного комиссара обороны СССР. С июня 1940 года - командующий войсками Киевского Особого военного округа. С 14 января по 28 июля 1941 года - начальник Генерального штаба – заместитель наркома обороны СССР.

Во время Великой Отечественной войны с 23 июня 1941 года - член Ставки Верховного Главнокомандования. С 30 июля по 10 сентября 1941 года - командующий войсками Резервного фронта, которые успешно провели первую в ходе войны наступательную операцию по разгрому вражеской ударной группировки в районе Ельни. Затем командовал войсками Ленинградского (10.09.1941-10.10.1941) и Западного (10.10.1941-26.08.1942) фронтов. С 26 августа 1942 по июнь 1945 года -первый заместитель Народного комиссара обороны СССР и заместитель Верховного Главнокомандующего. Одновременно командовал войсками 1-го Украинского (1.03.1944-16.05.1944) и 1-го Белорусского (16.11.1944-10.06.1945) фронтов.

Под командованием Жукова войска Ленинградского фронта совместно с Балтийским флотом остановили наступление группы армий «Север» на Ленинград в сентябре 1941 года. Под его командованием войска Западного фронта разгромили войска группы армий «Центр» под Москвой. Затем Жуков координировал действия фронтов под Ржевом (операция «Марс», 1942), в операции «Искра» при прорыве Ленинградской блокады (1943), в битве на Курской дуге (лето 1943), где был сорван гитлеровский план «Цитадель». С именем Жукова связаны также победы под Корсунь-Шевченковским и освобождение Правобережной Украины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий Верховного Главнокомандования по руководству операциями фронтов и достигнутые в результате этих операций успехи Маршал Советского Союза Жуков Георгий Константинович был награждён второй медалью «Золотая Звезда».

На заключительном этапе войны войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Жукова освободили Варшаву (17 января 1945), рассекающим ударом разгромили группу армий «А» в Висло-Одерской операции и вместе с войсками 1-го Украинского фронта провели Берлинскую операцию.

8 мая 1945 года в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) в Карлсхорсте (пригород Берлина) генерал-фельдмаршал В.Кейтель, а также представитель люфтваффе (военно-воздушные силы Германии) генерал-полковник Штумпф и представитель Кригсмарине (военно-морские силы Германии) адмирал фон Фридебург, имевшие соответствующие полномочия от гросс-адмирала К.Дёница со стороны Германии, и Маршал Советского Союза Жуков со стороны СССР подписали Акт о безоговорочной капитуляции Германии (вступил в силу с 00:00 по московскому времени).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий Верховного Главнокомандования по руководству операциями фронтов и достигнутые в результате этих операций успехи Маршал Советского Союза Жуков Георгий Константинович был награждён третьей медалью «Золотая Звезда».

24 июня 1945 года Маршал Советского Союза Жуков принимал Парад Победы в Москве. 7 сентября 1945 года в Берлине у Бранденбургских ворот состоялся Парад Победы союзных войск во Второй Мировой Войне (в парадном марше прошли колонны войск и бронетехника берлинских гарнизонов СССР, Франции, Великобритании и США), от Советского Союза парад принимал маршал Жуков.

После войны продолжал службу в Советской Армии. С 10 июня 1945 по 21 марта 1946 года - главнокомандующий Группой советских войск в Германии и главноначальствующий Советской военной администрации в Германии. С 21 марта по 9 июня 1946 года - главнокомандующий Сухопутными войсками и заместитель министра Вооружённых Сил СССР. Снят с этих постов на заседании Высшего Военного совета, затем с понижением командовал войсками Одесского военного округа (9.06.1946-2.02.1948) и Уральского военного округа (2.02.1948-15.03.1953).

С 15 марта 1953 по 9 февраля 1955 года - первый заместитель министра обороны СССР. В 1954 году Жукову было поручено подготовить и провести учения с применением атомного оружия на Тоцком полигоне. 14 сентября 1954 года в учениях участвовало не менее 45 тысяч солдат. Как военнослужащие, так и жители окрестных населённых пунктов подверглись воздействию радиоактивного излучения. Информация об учениях была засекречена в советский период.

С 9 февраля 1955 по 26 октября 1957 года - Министр обороны СССР. В 1956 году (23 октября - 9 ноября) в Венгрии произошло антикоммунистическое восстание. В страну были введены советские войска. Разработка плана ввода войск была поручена Жукову (операция «Вихрь»). Жуков сыграл одну из ключевых ролей в подавлении восстания

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 декабря 1956 года за заслуги перед КПСС и советским народом и в связи с шестидесятилетием со дня рождения Маршал Советского Союза Жуков Георгий Константинович награждён орденом Ленина и четвёртой медалью «Золотая Звезда».

После жестокой проработки на Пленуме ЦК КПСС 26 октября 1957 года по обвинениям в бонапартизме и в принижении роли Коммунистической партии в руководстве Вооружёнными Силами СССР Г.К. Жуков был снят с поста Министра обороны СССР. 27 февраля 1958 года постановлением Совета Министров СССР Г.К. Жуков был уволен в отставку с правом ношения военной формы одежды.

Жил в городе-герое Москве. Скончался 18 июня 1974 года. Его прах захоронен на Красной площади в Кремлёвской стене.

Воинские звания:
комбриг (26.11.1935),
комдив (22.02.1938),
комкор (31.07.1939),
генерал армии (4.06.1940),
Маршал Советского Союза (18.01.1943).

Награждён 2 орденами «Победа» (10.04.1944, 30.03.1945), 6 орденами Ленина (16.08.1936, 29.08.1939, 21.02.1945, 1.12.1956, 1.12.1966, 1.12.1971), орденом Октябрьской Революции (22.02.1968), 3 орденами Красного Знамени (31.08.1922, 3.11.1944, 20.06.1949), 2 орденами Суворова 1-й степени (28.01.1943, 28.07.1943), Георгиевским крестом 3-й (1916) и 4-й (1916) степени, медалями, Почётным оружием – именной шашкой с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968), а также орденами и медалями иностранных государств.

Кандидат в члены ЦК КПСС (20.02.1941-21.02.1947 и 14.10.1952-7.07.1953). Член ЦК КПСС (7.07.1953-29.10.1957). Кандидат в члены (27.02.1956-29.06.1957) и член Президиума ЦК КПСС (29.06.1957-29.10.1957). В 1937-1958 годах депутат Верховного Совета СССР.

Бронзовый бюст Героя установлен на его родине, там же создан музей. Его памятники и обелиски установлены в городах-героях Москве, Ленинграде и Минске, в городах Екатеринбурге, Петрозаводске, Уфе и Курске. Имя Жукова присвоено Военной академии воздушно-космической обороны в Твери. Именем Жукова названы малая планета (№ 2132), станция метрополитена в Харькове, танкер Новороссийского морского пароходства, теплоход Волжского речного пароходства. Именем маршала Жукова названы проспекты в Москве, Волгограде, Минске и Харькове, улицы в Киеве, Краснодоне, Луганске (Украина), Уфе и других населённых пунктах, мемориальные доски установлены в Москве, Екатеринбурге, Гомеле, Киеве и Одессе. 22 ноября 1996 года в здании по адресу: Москва, улица Знаменка, дом № 19, в помещении, в котором Жуков работал с февраля 1955 года по октябрь 1957 года в должности министра обороны СССР, открыт его мемориальный музей-кабинет.

Почётный гражданин Курска (1996, посмертно).

В ознаменование заслуг Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в годы Великой Отечественной войны, признавая его роль в строительстве вооружённых сил страны и в укреплении её обороноспособности, Указом Президента РФ от 9 мая 1994 года № 930 учреждены орден Жукова и медаль Жукова.


Перечень наград Г.К.Жукова

Награды Российской империи

Георгиевский крест 3-й степени (1916)
Георгиевский крест 4-й степени (1916)

Государственные награды СССР

4 медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (29.08.1939 – № 435; 29.07.1944 – № 22/II; 1.06.1945 – № 2/III; 1.12.1956 – № 1/IV)
2 ордена «Победа» (10.04.1944 – № 1; 30.03.1945 – № 4)
6 орденов Ленина (16.08.1936 – № 3097; 29.08.1939 – № 6071; 21.02.1945 – № 38845; 1.12.1956 – № 276136; 1.12.1966 – № 382172; 1.12.1971 – № 401095)
Орден Октябрьской Революции (22.02.1968 – № 13)
3 ордена Красного Знамени (31.08.1922 – № 12833; 3.11.1944 – № 6719/2; 20.06.1949 – № 3923/3)
2 ордена Суворова 1-й степени (28.01.1943 – № 1; 28.07.1943 – № 39)
Юбилейная медаль «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (30.03.1970)
Медаль «За оборону Ленинграда» (22.12.1942)
Медаль «За оборону Москвы» (1.05.1944)
Медаль «За оборону Сталинграда» (22.12.1942)
Медаль «За оборону Кавказа» (1.05.1944)
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (9.05.1945)
Юбилейная медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (7.05.1965)
Медаль «За победу над Японией» (30.09.1945)
Медаль «За взятие Берлина» (9.06.1945)
Медаль «За освобождение Варшавы» (9.06.1945)
Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (22.02.1938)
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота» (22.02.1948)
Юбилейная медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР» (18.12.1957)
Юбилейная медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР» (26.12.1967)
Медаль «В память 800-летия Москвы» (20.09.1947)
Медаль «В память 250-летия Ленинграда» (16.05.1957)
Почётное оружие – именная шашка с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968)

Иностранные награды

Золотая Звезда Героя Монгольской Народной Республики (12.08.1969 - № 22)
Орден Красного Знамени Тувинской Аратской Республики (3.03.1942 - № 88)
3 ордена Сухэ-Батора, МНР (21.02.1968 - № 591, 12.08.1969 - № 642, 1.12.1971 - № 937)
2 ордена Боевого Красного Знамени, МНР (1939 - № 2610, 1942 - № 2634)
Орден Свободы, Югославия (1956)
Орден «Крест Грюнвальда» 1-го класса, Польша (1945)
Орден «Виртути милитари» 1-го класса, Польша (1945)
Орден Возрождения Польши 2-го класса, Польша (1968)
Орден Возрождения Польши 3-го класса, Польша (1973)
Орден Белого льва 1-го класса, Чехословакия (1945)
Орден Белого Льва «За победу» 1-й степени, Чехословакия (1945)
Военный крест 1939 года, Чехословакия (1945)
Орден «Легион Почёта» степени Главнокомандующего, США (1945)
Рыцарь Большого Креста Ордена Бани, Великобритания (1945)
Орден Почётного легиона 1-й степени, Франция (1945)
Орден Военных заслуг 1-го класса (Большой офицерский крест), Египет (1956)
Медаль «50 лет Монгольской Народной Революции», МНР (1971)
Медаль «50 лет Монгольской Народной Армии», МНР (1971)
Медаль «XXX лет Победы на Халхин-Голе», МНР (1969)
Медаль «За Победу над Японией», МНР (1945)
Медаль «90-летие со дня рождения Георгия Димитрова», Болгария (1974)
Медаль «25 лет Болгарской Народной армии», Болгария (1970)
Медаль «За Варшаву 1939-1945», Польша (1946)
Медаль «За Одер, Нейсе, Балтику», Польша (1946)
2 медали «Китайско-советская дружба», КНР (1953, 1956)
Медаль «Гарибальди», Италия (1956)

    Источники
 Абрамов А.С. У Кремлёвской стены. - Изд. 7-е, доп. - М.: Политиздат, 1987.
 Герои огненных лет. Книга 1. М.: Московский рабочий, 1975
 Командный и начальствующий состав Красной Армии в 1940-1941 гг. М.,СПб.2005.
 Кузнецов И.И., Джога И.М.Первые Герои Советского Союза (1936-1939).-Иркутск:1983
 Люди бессмертного подвига. Книга 1. М., 1975
 Маршал Жуков. Каким мы его помним. М.: Политиздат, 1988.
 Маршалы Советского Союза. Личные дела рассказывают. - М., 1996.
 Спар У. Жуков: Взлёт и падение великого полководца. М., 1995.

Все самые интересные новости Ислама на портале IslamToday.