Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Бузинов Вадим Николаевич

 
Бузинов Вадим Николаевич
16.07.1922 - 03.11.1978
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 18.08.1945 Медаль № 7992
Орден Ленина № 53186

    Памятники
  Аллея Героев в Чугуеве


Бузинов Вадим Николаевич – заместитель командира – штурман авиаэскадрильи 148-го Режицкого истребительного авиационного полка (185-я истребительная авиационная дивизия, 14-й Рижский истребительный авиационный корпус, 15-я воздушная армия, 2-й Прибалтийский фронт), капитан.

Родился 16 июля 1922 года в посёлке Бежица (ныне – в черте города Брянск). Русский. В 1938 году окончил 7 классов школы. Работал лаборантом.

В армии с февраля 1940 года. В январе 1941 года окончил Чугуевскую военную авиационную школу лётчиков, до декабря 1942 года был в ней лётчиком-инструктором (с октября 1941 году школа находилась в эвакуации в городе Чимкент, Казахстан). В июне 1943 года окончил курсы командиров звеньев при 3-й запасной авиационной бригаде (в Приволжском военном округе).

Участник Великой Отечественной войны: в июле 1943 – мае 1945 – командир звена, заместитель командира и командир авиаэскадрильи 148-го истребительного авиационного полка. Воевал на Брянском, 2-м Прибалтийском и Ленинградском фронтах. Участвовал в Орловской операции, наступлении на витебско-полоцком направлении, Режицко-Двинской и Рижской операциях, блокаде и ликвидации курляндской группировки противника. Всего совершил около 200 боевых вылетов на истребителе Як-9, в 25 воздушных боях лично сбил 16 самолётов и 1 аэростат противника.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года майору Бузинову Вадиму Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны до марта 1948 года командовал авиаэскадрильями в истребительных авиаполках (в Ленинградском военном округе). В 1948 году окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы ВВС (г.Таганрог Ростовской области). В 1949-1951 – командир авиаэскадрильи, старший лётчик-инспектор и заместитель командира учебно-тренировочного авиаполка 4-го учебно-тренировочного центра ВВС (в Саратовской области).

В 1952 году окончил Липецкие высшие офицерские лётно-тактические курсы ВВС. Командовал истребительными авиаполками (на Дальнем Востоке и в Белорусском военном округе). С июня 1958 года полковник В.Н.Бузинов – в запасе.

Жил в городе Брянск. Работал контролёром ОТК на заводе. Умер 3 ноября 1978 года. Похоронен на кладбище посёлка Бежичи (в черте Брянска).

Полковник (1955), военный лётчик 1-го класса (1954). Награждён орденом Ленина (18.08.1945), 4 орденами Красного Знамени (21.08.1943; 20.12.1943; 19.02.1945; 30.04.1945), орденами Александра Невского (1.08.1944), Отечественной войны 1-й степени (30.04.1944), Красной Звезды (195..), медалями.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Брянцы – Герои Советского Союза. Выпуск 2. Брянск, 1967
 Быков М.Ю. Советские асы. 1941-1945. - М.: Яуза, Эксмо, 2008.
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Учётно-послужная карта