Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Князев Алексей Петрович

 
Князев Алексей Петрович
07.03.1921 - 04.10.1990
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 31.05.1945 Медаль № 6737
Орден Ленина № 44597

    Памятники
  Надгробный памятник


Князев Алексей Петрович – командир отделения 31-го гвардейского отдельного батальона связи (23-я гвардейская стрелковая дивизии, 3-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии младший сержант.

Родился 7 марта 1921 года в деревне Дикопорожье ныне Липецкого района Липецкой области. Русский. Окончил начальную школу. Работал резчиком на Селивановских торфоразработках в городе Волхов Ленинградской области. В армии с июля 1941 года.

Участник Великой Отечественной войны: в августе 1941 – мае 1945 – телефонист и командир отделения 221-го (с марта 1942 – 31-го гвардейского) отдельного батальона связи. Воевал на Карельском, Северо-Западном, 2-м и 3-м Прибалтийских, 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в оборонительных боях в Карелии, Демянской, Старорусской, Ленинградско-Новгородской и Псковско-Островской операциях, освобождении Прибалтики, Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях. В боях был дважды ранен и контужен.

Особо отличился в боях за Берлин. 22 апреля 1945 года с двумя связистами под ожесточённым огнём врага прокладывал кабельную линию связи за наступающими подразделениями. Столкнувшись с противником, засевшим в одном из домов, связисты приняли неравный бой, в ходе которого А.П.Князев применил трофейный «фаустпатрон». Всего огнём из автоматов и гранатами трое связистов уничтожили 58 гитлеровцев, своевременно обеспечив связь со штабом полка.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года гвардии младшему сержанту Князеву Алексею Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны старший сержант А.П.Князев демобилизован. Окончил 10 классов школы рабочей молодёжи в городе Фалешты (Молдавия) и 4 курса Института советской торговли в Кишинёве. До 1964 года работал председателем колхоза, в 1964-1974 годах – директором универмага.

Жил в Москве. Умер 4 октября 1990 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Награждён орденом Ленина (31.05.1945), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (23.09.1944; 11.03.1985), орденами Отечественной войны 2-й степени (30.04.1944), Красной Звезды (12.02.1944), Славы 3-й степени (20.04.1945), медалью «За отвагу» (3.09.1943), другими медалями.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Дорогой славы и бессмертия. Воронеж, 1966
 Московский некрополь Героев. Том 2. – Москва, 2013.
 Плесцов К. М. Люди высокого подвига. М., 1962.
 Связисты - Герои Советского Союза. Книга 1. Л., 1982.