Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Крапивин Аристарх Иванович

 
Крапивин Аристарх Иванович
10.10.1909 - 21.09.1992
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 24.03.1945 Медаль № 7238
Орден Ленина № 38718

    Памятники
  Надгробный памятник


Крапивин Аристарх Иванович – командир 1-го мотострелкового батальона 45-й механизированной бригады (5-й механизированный корпус, 6-я танковая армия, 2-й Украинский фронт), майор.

Родился 27 сентября (10 октября) 1909 года в селе Щелкун Екатеринбургского уезда Пермской губернии (ныне Сысертского района Свердловской области). Русский. В 1928 году окончил Свердловский учительский институт (ныне город Екатеринбург). Работал учителем, директором магазина, главным юрисконсультом комбината «Уралуголь» в Свердловске.

В армии с июля 1941 года. Был секретарём военного трибунала 63-й морской стрелковой бригады (в Архангельске). 10 марта 1942 года был контужен разрывом авиабомбы и до мая 1942 года находился в госпитале в городе Онега (Архангельская область). В августе 1942 года окончил курсы «Выстрел», находившиеся в эвакуации в городе Архангельск.

Участник Великой Отечественной войны: в октябре 1942 – сентябре 1944 – командир разведывательной роты, помощник начальника штаба по разведке и командир 1-го мотострелкового батальона 45-й механизированной бригады. Воевал на Брянском, Юго-Западном и Западном фронтах. Участвовал в Сталинградской битве, Миллерово-Ворошиловградской и Спас-Деменской операциях. 10 августа 1943 года был тяжело ранен и до октября 1943 года находился в госпитале в Москве. Затем в составе 1-го и 2-го Украинских фронтов участвовал в Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской и Ясско-Кишинёвской операциях.

Особо отличился при освобождении Румынии. 20-31 августа 1944 года батальон под его командованием, действуя в составе передового отряда бригады, прошёл от Государственной границы СССР до Бухареста, уничтожив и пленив за это время около 1.250 солдат и офицеров противника. 22 августа 1944 года батальон отличился при взятии города Васлуй, а 31 августа 1944 года – при освобождении города Бухарест. 7 сентября 1944 года А.И.Крапивин был тяжело ранен и направлен в госпиталь в Свердловске.

За мужество и героизм, проявленные в боях, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года майору Крапивину Аристарху Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В январе-июле 1945 года служил инструктором в штабе Уральского военного округа. С июля 1945 года майор А.И.Крапивин – в запасе.

В 1947 окончил Свердловский юридический институт. Работал адвокатом в Свердловске. В марте-июне 1949 был членом, а в 1949-1955 – председателем Красноярского краевого суда. В апреле 1955 – июле 1959 – председатель исполкома областного совета Хакасской автономной области, затем – заместитель председателя исполкома Красноярского краевого Совета депутатов*.

Депутат Верховного Совета РСФСР 4-5-го созывов (в 1955-1963 годах).

Жил в Москве. Умер 21 сентября 1992 года. Похоронен на Востряковском кладбище в Москве.

Майор (1944). Награждён 2 орденами Ленина (24.03.1945; 11.01.1957), орденами Красного Знамени (1.03.1944), Александра Невского (20.04.1944), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Красной Звезды (1.02.1943), медалями.

Примечание: Период нахождения на этой должности точно не установлен.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Золотые Звёзды свердловчан. - Свердловск: Средне-Уральское кн.изд.1970
 Московский некрополь Героев. Том 2. – Москва, 2013.
 Учётно-послужная карта