Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Поляков Иван Евтеевич

 
Поляков Иван Евтеевич
25.11.1914 - 08.02.2004
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 12.12.1973 Медаль № 18483
Орден Ленина № 421433

    Памятники
  Мемориальная доска в Гомеле
  Мемориальная доска в Минске


Поляков Иван Евтеевич – первый секретарь Минского областного комитета Коммунистической партии Белоруссии.

Родился 25 ноября 1914 года в городе Гомель в семье рабочего. После окончания школы фабрично-заводского обучения работал электросварщиком на Гомельском паровозовагоноремонтном заводе. С 1936 по 1938 год проходил действительную срочную службу в Красной Армии. После увольнения работал на Гомельском жиркомбинате, где в 1939 году был избран секретарем комитета комсомола.

Член ВКП(б)/КПСС с 1940 года. С 1941 года – первый секретарь Новобелицкого районного комитета ЛКСМ Белоруссии (Гомельская область). В 1942-1943 годах – секретарь подпольного Гомельского областного комитета ЛКСМ Белоруссии и комиссар 1-й Гомельской партизанской бригады.

В послевоенный период – на комсомольской работе: первый секретарь Гомельского, Минского областных комитетов ЛКСМ Белоруссии.

В 1949 году окончил Высшую партийную школу при ЦК ВКП(б). Возглавлял Витебский городской комитет, затем – Речицкий районный комитет КП Белоруссии. С 1956 года – председатель исполнительного комитета Гомельского областного совета депутатов.

В 1957 году избран первым секретарем Гомельского областного комитета, а в 1964 году – Минского областного комитета Коммунистической партии Белоруссии. Под управлением И.Е.Полякова область систематически занимала ведущие позиции в республике по многим показателям социалистического соревнования.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 декабря 1973 года за увеличение производства и продажи государству зерна, картофеля, сахарной свеклы и других продуктов земледелия в 1973 году Полякову Ивану Евтеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

С июня 1977 по ноябрь 1985 года – председатель Президиума Верховного Совета Белорусской ССР, заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР.

С ноября 1985 года – на пенсии. Жил в городе Минск. Умер 8 февраля 2004 года. Похоронен на Восточном кладбище в Минске.

Член ЦК КПСС (1966-1986), кандидат в члены ЦК КПСС (1961-1966). Член Бюро Компартии Белоруссии. Депутат Верховного Совета СССР 5-го - 11-го созывов (1958-1989). Неоднократно избирался депутатом Верховного Совета Белорусской ССР.

Награжден 4 орденами Ленина (18.01.1958, 24.11.1964, 27.08.1971, 12.12.1973), орденом Октябрьской Революции (27.12.1976), 2 орденами Красного Знамени (15.08.1944, 30.12.1948), орденами Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Трудового Красного Знамени (26.03.1982), медалями, в том числе "За трудовую доблесть" (25.12.1959), "Партизану Отечественной войны" 1-й (13.11.1943) и 2-й (15.01.1946) степеней.

В Минске на доме, в котором жил Герой, и в Гомеле на здании школы, в которой он учился, установлены мемориальные доски.

 

Биография предоставлена Олегом Кожухарем