Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Webalta

Гусак (Husak) Густав

 
Гусак (Husak) Густав
10.01.1913 - 18.11.1991
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 09.01.1983 Медаль № 11490

    Памятники
  Надгробный памятник


Гусак (Husak) Густав - Президент Чехословацкой Социалистической Республики (ЧССР), Генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической Партии Чехословакии (ЦК КПЧ).

Родился 10 января 1913 года в селении Дубравка, близ города Братиславы (Австро-Венгрия, ныне Словакия) в бедной крестьянской семье. Словак.

В 1929 году вступил в комсомол, в 1933 году - в Коммунистическую партию Чехословакии (КПЧ). В 1937 году окончил юридический факультет университета имени Я.А. Коменского в Братиславе, занимался юридической практикой. После запрещения в 1938 году КПЧ и расчленения Чехословакии фашистской Германией - на нелегальной партийной работе, являлся членом подпольного руководства братиславской организации Коммунистической партии Словакии (КПС).

В 1940-1943 годах Г. Гусак находился в тюремном заключении за коммунистическую деятельность. В 1943 году он участвовал в создании 5-го нелегального ЦК КПС, по инициативе которого был образован Словацкий национальный совет и другие органы Движения Сопротивления. Активно участвовал в Словацком национальном восстании 1944 года, будучи в это время избранным заместителем председателя Словацкого национального совета, уполномоченным по вопросам внутренних дел.

В сентябре 1944 года Г. Гусак был избран заместителем председателя КПС. Весной 1945 года в качестве руководителя словацкой делегации он участвовал в переговорах в Москве с чехословацкими политическими деятелями, в ходе которых была достигнута договорённость о новом правительстве Чехословацкой республики и его программе. В апреле 1945-1950 годах - член ЦК КПЧ. В августе 1946 года - мае 1950 года - председатель Корпуса уполномоченных (правительство) Словакии. Был председателем Союза друзей СССР в Словакии, также в 1945-1951 годах - депутат Национального собрания ЧСР. В 1950-1951 годах - заведующий отделом ЦК КПС.

В феврале 1951 года Г. Гусак был репрессирован и приговорён к пожизненному заключению как приверженец "словацкого буржуазного национализма". Пробыл в заключении до мая 1960 года, освобождён. В 1963 году решением ЦК КПЧ реабилитирован, восстановлен в партии. До 1968 года работал научным сотрудником Института государства и права Словацкой Академии наук. Защитил кандидатскую диссертацию, в 1964 году написал книгу "Свидетельство о Словацком национальном восстании" (перевод со словацкого, М., 1969).

В апреле - августе 1968 года Г. Гусак работает заместителем председателя правительства ЧССР, осуществляя на этом посту контроль за процессом федерализации Чехословакии - создания суверенных Чешской и Словацкой республик. В августе 1968 года - мае 1969 года - первый секретарь ЦК КПС.

С августа 1968 года Густав Гусак - член ЦК КПЧ и Президиума ЦК КПЧ, а затем член Исполнительного комитета Президиума ЦК КПЧ.

С 17 апреля 1969 года - до мая 1971 года - 1-й секретарь ЦК КПЧ, с мая 1971 года до 17 декабря 1987 года - Генеральный секретарь ЦК КПЧ. С января 1971 года - председатель ЦК Национального Фронта ЧССР.

29 мая 1973 года Густав Гусак был избран президентом Чехословацкой Социалистической Республики.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1983 года в связи с 70-летием со дня рождения Президенту ЧССР, Генеральному секретарю ЦК КПЧ Густаву Гусаку присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

19 марта 1987 года руководитель Чехословакии Г. Гусак объявляет о проведении в стране политических и экономических реформ. 17 декабря того же года он уходит с поста генерального секретаря ЦК КПЧ, но продолжает занимать пост президента страны вплоть до 10 декабря 1989 года, когда в результате "бархатной революции" и демократических преобразований граждане Чехословакии избрали своего нового руководителя.

В 1990 году Г. Гусак исключён из рядов КПЧ. 18 ноября 1991 года он скончался в Братиславе (ныне столица Словакии), где и похоронен.

Трижды Герой Чехословацкой Социалистической Республики (23.08.1969, 27.12.1972, 3.12.1982). Награждён чехословацкими наградами: четырьмя орденами Клемента Готвальда (1969, 27.12.1972, 3.12.1982, 1987), орденами "Победного Февраля" (20.02.1973), Республики (1978), "25 февраля" (1949), Словацкого национального восстания (1945), Военным Крестом 1939 года (1945), медалями. Награждён многочисленными иностранными наградами - четырьмя орденами Ленина (СССР, 1964; 1973; 9.01.1983; 8.01.1988), орденом Октябрьской Революции (СССР, 1978), двумя орденами Карла Маркса (ГДР, 1983, 1988), двумя орденами Георгия Димитрова (Болгария,1971, 1983), тремя орденами Сухэ-Батора (1973, 1983, 1988), двумя орденами Государственного флага 1-й степени (КНДР, 1973, 1988), орденами "Стара Платина" (Болгария, 1972), "13 веком Болгарии" (Болгария, 1988), "Возрождение Польши" (Польша, 1947), двумя орденами "Заслуг перед Польской Народной Республикой" (Польша, 1983, 1988), "Победа социализма" (Румыния, 11.01.1988), "Знамени Венгерской Народной Республики" (Венгрия, 1983), "Звезды Социалистической Республики Румынии" (Румыния, 1983), "Золотая Звезда" (Вьетнам, 1983), Национальным орденом Хосе Марти (Куба, 1972), орденами "Плайя-Хирон" (Куба, 1983), Майской Революции (Аргентина, 1974), Пехлеви (Иран, 1977), Макария III (Кипр, 1979), Революции (Ливия, 1981), Звезды Заслуг (Эфиопия, 1981), "14 октября" (НДРЙ, 1981), Народных заслуг (Алжир, 1987), орденами Югославии (1987) и Сирии (1975).

Сочинения:
Избранные статьи и речи, М., 1969;
Projevy a stati. Duben 1969 - leden 1970, Praha, 1970.

 


Керамическая плитка цифровая печать. Печать на плитке и реклама.