Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Носаль Григорий Арсентьевич

 
Носаль Григорий Арсентьевич
22.11.1922 - 17.10.2005
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 26.04.1971 Медаль № 17107
Орден Ленина № 362133

    Памятники
  Мемориальная доска в Калининграде
  Надгробный памятник


Носаль Григорий Арсентьевич - капитан-директор рыболовного морозильного траулера «Аргунь» Калининградской базы экспедиционного, китобойного и тунцового лова.

Родился 22 ноября 1922 года в поселке Выдрино, ныне Кабанского района Республики Бурятия, в семье железнодорожника.

В 1941 году был призван на фронт. Воевал в морской пехоте минометчиком, сражался под Ленинградом. Был несколько раз ранен, но возвращался на фронт. За ратные подвиги награждён медалями.

В 1951 году был уволен в запас и приехал в город Калининград. В 1952 году окончил Школу усовершенствования кадров командного плавсостава. В том же году вышел в промысел третьим помощником капитана на СРТ-108 Управления экспедиционного лова. За освоение зимнего промысла в Северной Атлантике, за высокие трудовые достижения в выполнении плана добычи и обработки рыбы в 1958 году награжден орденом Ленина, за освоение Юго-Восточной Атлантики - золотой медалью ВДНХ.

С 1959 года успешно работал капитаном-директором крупнотоннажных траулеров Калининградского управления экспедиционного лова и Калининградской базы тралового флота. Возглавляемые им экипажи ставили всесоюзные рекорды по добыче рыбы. В 1967 году возглавил РТМ «Рославль», экипаж которого установил всесоюзный рекорд, выловив за год 130,9 тысяч центнеров рыбы и выпустив 106,0 тысяч центнеров пищевой продукции. Достигнутые показатели закрепил на полученном в 1970 году РТМ «Аргунь».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию рыбного хозяйства Носалю Григорию Арсентьевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот":

На заслуженный отдых ушел в 1991 году с должности начальника промыслового района Западного бассейна.

Избирался членом ЦК профсоюзов работников пищевой промышленности, членом Калининградского обкома КПСС, депутатом городского Совета Калининграда.

Жил в городе Калининград. Скончался 17 октября 2005 года. Похоронен в Калининграде на старом городском кладбище (аллея почетных захоронений).

Награжден 2 орденами Ленина (31.05.1958, 26.041971), орденами Октябрьской Революции (01.03.1976), Отечественной войны 2-й (11.03.1985) степени, медалями, в том числе «За отвагу» (02.02.1944). Почетный гражданин города Калининград (24.06.2002)

В городе Калининград, на доме где жил Герой, установлена мемориальная доска.

 

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев

Подводная археология   Т