Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Палецкис  Юстас Игнович

 
Палецкис  Юстас Игнович
22.01.1899 - 26.01.1980
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 22.01.1969 Медаль № 12215
Орден Ленина № 400980

    Памятники
  Надгробный памятник


Палецкис Юстас Игнович (Paleckis Justas Igno) – председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР, литовский поэт, писатель, журналист, советский государственный и общественный деятель.

Родился 10(22) января 1899 года в городе Тельшяй Ковенской губернии ныне Литва в семье кузнеца. Литовец.

Трудовую деятельность начал в 1915 году рабочим, затем служащим в Риге (Латвия). В 1919-1922 – переводчик в редакции газеты «Дарбининку кова» («Борьба рабочих») в Риге, затем – секретарь, переводчик Литовской военной миссии в Латвии. Одновременно в 1920-1922 годах – заведующий отделом телеграфного агентства «Эльта» в Риге. В 1922-1926 годах – учитель 1-й литовской начальной школы в Риге. В 1926-1927 годах – директор телеграфного агентства «Эльта» в Каунасе (Литва) откуда был уволен в мае 1927 года после фашисткого государственного переворота. Одновременно в 1926-1928 годах учился на гуманитарном факультете Каунасского университета. В 1927-1939 годах работал корреспондентом рижской газеты «Яунакас Зиняс» и одновременно сотрудником, членом редакции, редактором ряда газет и журналов в Каунасе: «Няуяс Жодис», «Лайко жодис», «Лайкас», «Лиетувос жиниос» и других. В 1929-1936 годах – председатель Союза молодежи Литвы. В 1931 году установил связь с подпольем Компартии Литвы, с 1937 года – член антифашистского комитета в Каунасе.

11 октября 1939 года был арестован и до июня 1940 года находился в ссылке вначале в Риге, затем городе Ионишкис Кедайнского уезда Литвы. После ввода советских войск в Литву 15 июня 1940 года был освобожден и с 17 по 24 июня был Председателем Народного Правительства Литвы, а с 17 июня по 25 августа 1940 года – исполняющим обязанности Президента Литвы. В 1940 году вступил в ВКП(б)/КПСС.

С 25 августа 1940 года по 14 апреля 1967 года – Председатель Президиума Верховного Совета Литовской ССР. Одновременно в 1941-1966 годах – заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР. Во время оккупации Литвы фашистами в 1941-1944 годах находился в эвакуации.

Со 2 августа 1966 по 14 июля 1970 года – Председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1969 года за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с семидесятилетием со дня рождения Палецкису Юстасу Игновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С августа 1970 года – на пенсии, персональный пенсионер союзного значения.

Печатался с 1919 года. Первую книгу стихов «Dienų nelaisvėj» («Дни в плену») выпустил в 1931 году. Автор многих сборников стихов, очерков, рассказов, воспоминаний, документального романа «Последний царь» (1937-1938 годы), переводов произведений латышских писателей на литовский язык, публицистических книг и брошюр. Произведения переводились на немецкий, польский, русский, украинский языки.

Жил в Вильнюсе. Скончался 26 января 1980 года. Похоронен в Вильнюсе на кладбище Антакальнё.

Кандидат в члены ЦК КПСС в 1952-1971 годах. Член Бюро ЦК КП(б) – КП – Президиума ЦК КП – Бюро ЦК КП Литвы в 1940-1967 годах. Депутат Верховного Совета СССР 1-го - 8-го созывов (12.01.1941 -1974).

Награжден 6 орденами Ленина (08.04.1947, 21.01.1949, 20.07.1950, 05.04.1958, 01.10.1965, 22.01.1969), орденами Октябрьской Революции (19.01.1979), Отечественной войны 1-й степени (02.07.1945), Дружбы народов (21.01.1974), медалями, в том числе "За трудовую доблесть" (25.12.1959).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Материалы сайта «Справочник по истории КПСС и СССР»
 Публикации в сети Интернет