Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Ляудис  Казимир Францевич

 
Ляудис  Казимир Францевич
10.01.1901 - 23.05.1989
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 09.01.1976 Медаль № 17984
Орден Ленина № 423687


Ляудис Казимир Францевич (Liaudis Kazimieras Franco) – государственный и партийный деятель Литовской ССР, председатель Ревизионной комиссии Компартии Литвы, генерал-майор в отставке.

Родился 28 декабря 1900 (10 января 1901) года в Байсогале Ковенской губернии ныне Литва в семье рабочего. Литовец.

В 1912 году закончил первую группу заводского училища в городе Каменское Екатеринославской губернии, а с февраля 1913 года – рабочий-машинист металлургического завода в Каменском.

В ноябре 1917 года вступил в Красную гвардию (красногвардеец), а в феврале 1918 года – в Красную Армию. Участник Гражданской войны.

С февраля 1918 по январь 1919 года – командир отделения партизанского отряда Колосова, Екатеринославская губерния. С января по июнь 1919 года – сотрудник для поручений политотдела дивизии 2-й армии Южного фронта. С июня 1919 по январь 1920 года – командир взвода отдельного кавалерийского эскадрона 14-я армии Южного фронта. С января 1920 по январь 1921 года – командир взвода 58-го кавалерийского полка 58-й дивизии 12-й армии Юго-Западного фронта. С января 1921 года – командир взвода отдельной роты связи 13-го стрелкового корпуса Туркестанского фронта.

В мае 1924 года демобилизовался и вернулся в Каменское, где работал газовщиком доменного цеха Днепропетровского металлургического завода имени Ф.Э. Дзержинского. В феврале 1925 года вступил в РКП(б)/КПСС. В январе 1926 – марте 1927 года работал инспектором окружного отдела народного образования в Днепропетровске, затем вновь работал на заводе имени Ф.Э. Дзержинского секретарем партийной ячейки доменного цеха. С января 1929 года – инструктор Каменского райкома КП(б) Украины, а с августа 1929 года - заведующий агитационно-пропагандистским отделом Доманевского райкома КП(б) Украины. С октября 1930 по май 1931 года – инструктор Первомайского районного отдела народного образования. С мая 1931 по февраль 1932 года – председатель профкома доменного цеха Днепропетровского металлургического завода имени Ф.Э. Дзержинского. Затем вновь призван на военную службу.

С февраля 1932 года служил на политических должностях в Украинском военном округе: ответственный секретарь партбюро воинской части, с марта 1933 года – 120-го отдельного артиллерийского полка. В феврале 1935 года переведен на флот комиссаром воинской части Тихоокеанского флота (ТОФ). С ноября 1935 по август 1937 года - старший инструктор, затем инспектор Политуправления ТОФ. С августа 1937 года находился в распоряжении Политуправления ТОФ. В декабре 1939 года был демобилизован.

С декабря 1939 года работал заместителем начальника управления строительства «Южэнергострой» в Днепродзержинске. В сентябре 1940 года вернулся к учебе в металлургическом институте, однако после занятия города немцами в августе 1941 года ушел в подполье.

В 1941-1943 годах – секретарь Днепродзержинского подпольного горкома КП(б) Украины. После освобождения города в октябре 1943 года назначен заведующим отделом кадров Днепродзержинского горкома КП(б) Украины.

В августе 1944 года переведен на партийную и советскую работу в Литовскую ССР. В августе – декабре 1944 года – первый секретарь Биржайского укома КП(б) Литвы. С декабря 1944 по январь 1945 года – секретарь, а с января 1945 по 24 марта 1947 года – третий секретарь ЦК КП(б) Литвы. С 13 марта 1947 по 17 июля 1950 года – заместитель Председателя Совета Министров Литовской ССР и одновременно Министр сельского хозяйства Литовской ССР. С июня 1950 по июнь 1953 года – первый секретарь Клайпедского обкома КП(б) – Компартии Литвы. С 11 июня 1953 по 16 февраля 1954 года – второй секретарь ЦК Компартии Литвы.

В октябре 1953 года направлен на работу в органы государственной безопасности республики в качестве их руководителя. С 7 октября 1953 по 27 марта 1954 года – Министр внутренних дел Литовской ССР. С 27 марта 1954 по 30 октября 1959 года – Председатель Комитета государственной безопасности (КГБ) при Совете Министров Литовской ССР. Стал первым Председателем КГБ Литвы.

С января 1960 года - на пенсии. С 1960 по 1986 годы являлся председателем Ревизионной комиссии Компартии Литвы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 января 1976 года за активное участие в Гражданской и Великой Отечественной войнах, многолетнюю и безупречную работу в партийных и государственных органах и в связи с семидесятипятилетием со дня рождения Ляудису Казимиру Францевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Проживал в Вильнюсе. Скончался 23 мая 1989 года. Похоронен в Вильнюсе.

Воинские звания: полковник (1953); генерал-майор (14.01.1956).

Член Бюро ЦК КП(б) – КП Литвы (30.12.1944 – 28.11.1959). Депутат Верховного Совета СССР 3-го - 5-го созывов (1950-1962).

Награжден 2 орденами Ленина (20.07.1950, 09.01.1976), орденами Октябрьской Революции (09.01.1981), Красного Знамени (02.05.1945), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (21.03.1945, 08.04.1947), орденами Трудового Красного Знамени (27.08.1971), Красной Звезды (28.10.1967), «Знак Почета» (01.10.1965), медалями, в том числе 2 "Партизану Отечественной войны" 1-й степени (14.11.1944; 24.01.1946), нагрудным знаком «50 лет пребывания в КПСС».

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Материалы сайта «Справочник по истории КПСС и СССР»
 Петров Н.В. Кто руководил органами госбезопасности в 1941-1954. М., Звенья, 2010