Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Кузюков Фёдор Фёдорович

 
Кузюков Фёдор Фёдорович
02.03.1915 - 18.07.1997
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 26.04.1957 Медаль № 7749
Орден Ленина № 314420


Кузюков Фёдор Фёдорович – управляющий трестом «Копейскуголь» комбината «Челябинскуголь» Министерства угольной промышленности СССР (Челябинская область).

Родился 17 февраля (2 марта) 1915 года в деревне Любощь Орловской губернии ныне Дмитровского района Орловской области.

После окончания Кизельского горного техникума в 1935 году работал помощником машиниста врубовой машины в Кизеловском угольном бассейне. В 1935-1946 годы – горный мастер, помощник начальника, начальник участка, помощник главного инженера, главный инженер, начальник шахты № 21-23 треста «Копейскуголь» (Челябинская область). В 1940 году вступил в ВКП(б)/КПСС. В 1941 году окончил Московский горный институт.

Начиная с 1946 года, руководил рядом угольных трестов в Челябинской области. В 1946-1948 годах – управляющий трестом «Еманжелинскуголь». В 1948-1959 годах – главный инженер треста «Калачевуголь», управляющий трестом «Челябинскуголь», управляющий трестом «Копейскуголь». В 1949 году окончил Высшие инженерные курсы при Свердловском горном институте и поступил в аспирантуру Челябинского горного института.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1957 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития угольной промышленности в годы пятой пятилетки и в 1956 году Кузюкову Фёдору Фёдоровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1959 года на партийной работе в Челябинской области. В 1959 году – первый секретарь Копейского горкома КПСС, в 1959-1960 годах – секретарь, в 1960-1963 годах - второй секретарь, а в январе 1963 – октябре 1965 – первый секретарь Челябинского обкома (в январе 1963 – декабре 1964 года – промышленного обкома) КПСС.

В 1965-1984 годах – заместитель Министра угольной промышленности СССР. В 1984-1987 годах – директор Института повышения квалификации руководящих работников Минуглепрома СССР.

По его инициативе была проведена значительная работа по механизации процессов добычи угля и внедрению новой техники, что позволило существенно поднять производительность труда и улучшить экономические показатели.

С 1987 года – на пенсии.

Жил в Москве. Скончался 18 июля 1997 года. Похоронен в Москве.

Депутат Верховного Совета РСФСР 6-го созыва (1963-1967).

Награжден орденами Ленина (26.04.1957), Трудового Красного Знамени (01.03.1965), "Знак Почёта" (25.08.1971, )медалями, в том числе "За трудовую доблесть" (12.01.1951), "За трудовое отличие" (04.09.1948).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Материалы сайта «Справочник по истории КПСС и СССР»
 Публикации в сети Интернет