Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Федосеев Пётр Николаевич

 
Федосеев Пётр Николаевич
22.08.1908 - 18.10.1990
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 21.08.1978 Медаль № 19116
Орден Ленина № 430123

    Памятники
  Надгробный памятник


Федосеев Пётр Николаевич – вице-президент Академии наук СССР, академик Академии наук СССР.

Родился 9 (22) августа 1908 года в селе Старинское Нижегородской губернии (в настоящее время – Пильнинский район Нижегородской области).

В 1930 году окончил общественно-экономическое отделение педагогического факультета Горьковского педагогического института и был оставлен в институте преподавателем философии. В 1933-1936 годах – аспирант Московского историко-философского института. В 1936-1941 годах – научный сотрудник института философии Академии наук СССР. В 1939 году вступил в ВКП(б)/КПСС.

С 1941 года – в аппарате ЦК ВКП(б). С 1942 по 17 сентября 1947 года – первый заместитель начальника Управления пропаганды и агитации при ЦК ВКП(б). В 1946-1950 годах – главный редактор журнала «Большевик». В 1950-1954 годах – инспектор ЦК ВКП(б) – КПСС, одновременно заведующий кафедрой диалектического материализма Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б) – КПСС. В 1954-1955 годах – главный редактор журнала «Партийная жизнь».

В 1955-1962 годах – директор Института философии Академии наук СССР. В 1962-1965 годах – академик-секретарь Отделения экономических, философских и правовых наук Академии наук СССР. С 29 июня 1962 по 17 мая 1967 года – вице-президент Академии наук СССР. В 1967-1973 годах – директор Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. С 28 мая 1971 по 27 сентября 1988 года – вице-президент Академии наук СССР.

Автор ряда научных трудов по проблемам исторического материализма, научного коммунизма, научного атеизма, критике буржуазной философии и социологии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 августа 1978 года за большие заслуги в развитии общественных наук, активную общественно-политическую деятельность и в связи с семидесятилетием со дня рождения Федосееву Петру Николаевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Жил в Москве. Скончался 18 октября 1990 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Доктор философских наук (1941). Профессор (1941). Член-корреспондент Академии наук СССР по Отделению истории и философии (04.12.1946). Академик Академии наук СССР по Отделению экономических, философских и правовых наук (16.06.1960). Почётный член Академии наук Венгрии, член Академии наук Болгарии, член Академии наук ГДР, член Академии наук Чехословакии. Председатель Правления Общества советско-венгерской дружбы (с 1958 года).

Лауреат Ленинской премии (1983).

Член ЦК КПСС в 1961-1989 годах.

Награжден 4 орденами Ленина (27.04.1967; 20.07.1971; 17.09.1975; 21.08.1978), орденами Октябрьской Революции (19.08.1983), Отечественной войны 1-й степени (23.09.1945), 4 орденами Трудового Красного Знамени (20.04.1944; 10.06.1945; 08.08.1958; 19.08.1988), монгольским орденом Сухэ-Батора (1982), медалями (в том числе Золотой медалью имени Карла Маркса Академии наук СССР – 1981 год).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Материалы сайта «Справочник по истории КПСС и СССР»
 Публикации в сети Интернет