Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Мурысев Александр Сергеевич

 
Мурысев Александр Сергеевич
09.09.1915 - 13.11.1962
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 09.08.1958 Медаль № 9316
Орден Ленина № 350945


Мурысев (урожденный – Балев) Александр Сергеевич – второй секретарь Куйбышевского обкома КПСС, бывший парторг ЦК КПСС управления строительства «Куйбышевгидрострой».

Родился 20 августа (9 сентября) 1915 года в городе Гомель (Белоруссия). Отец, болгарин Сергей Балев, врач, коммунист был застрелен на митинге в Гомеле в 1917 году. Семья переехала в Башкирию, на станцию Аксаково. Там мать, Мария Васильевна познакомилась с телеграфистом Антоном Сергеевичем Мурысевым. Он заменил Александру и его старшей сестре Вере отца.

В 1927-1930 годах учился в Белебеевской профтехшколе, в 1930-1934 годах работал слесарем, шофером автодрезины на железнодорожной станции Аксаково, в 1934-1936 годах – слушатель рабфака при Самарском – Куйбышевском индустриальном институте. В 1936-1941 годах – учился на механическом факультете Куйбышевского индустриального института, по окончании которого поступил в пединститут, который окончил с отличием.

С 1941 по 1945 годы – инженер-технолог заместитель начальника цеха, организатор ВЛКСМ на заводе имени Масленникова (город Куйбышев). Этому заводу Государственный комитет обороны СССР поручил в кратчайший срок освоить выпуск реактивных снарядов для «Катюш». Когда в первые месяцы войны погиб сводный брат Сергей, Александр решил взять фамилию отчима. В 1942 году вступил в ВКП(б)/КПСС.

С 1945 года – на комсомольской, а затем на партийной работе в Куйбышевской (ныне – Самарской) области.

С марта 1945 по февраль 1948 года – заведующий Отделом рабочей молодёжи Куйбышевского обкома ВЛКСМ. С февраля 1948 по март 1949 года – секретарь бюро ВКП(б) Куйбышевского индустриального института. В марте – декабре 1949 года – второй секретарь Похвистневского райкома ВКП(б). В декабре 1949 – июне 1951 года – первый секретарь Куйбышевского сельского райкома ВКП(б). В июне 1951 – августе 1953 года – первый секретарь Чапаевского горкома ВКП(б)/КПСС.

8 августа 1953 года направлен в город Ставрополь (ныне – Тольятти) на должность парторга ЦК КПСС управления строительства «Куйбышевгидрострой», строившего Куйбышевскую гидроэлектростанцию. В январе – сентябре 1958 года – второй секретарь Куйбышевского обкома КПСС.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1958 года за выдающиеся успехи, достигнутые в сооружении Куйбышевской гидроэлектростанции, большой вклад, внесенный в разработку и внедрение новых прогрессивных методов труда в строительство гидросооружений и монтаж оборудования электростанций Мурысеву Александру Сергеевичу, бывшему секретарю партийного комитета Куйбышевгидростроя, присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С сентября 1958 по декабрь 1959 года – председатель Куйбышевского облисполкома, а с 20 октября 1959 года – первый секретарь Куйбышевского обкома КПСС (административный центр области – город Куйбышев, ныне – Самара).

Как первый секретарь обкома КПСС в 1961-1962 годах принимал вернувшихся из полёта советских космонавтов: Гагарина, Титова, Николаева, Поповича, Комарова, проходивших послеполётную реабилитацию на обкомовской даче под Куйбышевом.

Член ЦК КПСС с 1961 года. Депутат Верховного Совета СССР 6-го созыва (с марта 1962 года).

Перенеся три инфаркта, скончался 13 ноября 1962 года в поселке Форос Крымской области Украинской ССР (ныне – Республика Крым Российской Федерации). Похоронен в Самаре.

Награжден орденами Ленина (09.08.1958), Трудового Красного Знамени (29.07.1960), медалями, в том числе "За трудовую доблесть" (25.12.1959).

В городе Тольятти в честь Мурысева названа одна из улиц, на доме в Портпоселке (коттедж № 9), где жила семья Мурысевых, имеется мемориальная доска, установленная в ноябре 1967 года.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Публикации в сети Интернет