Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Титаренко Алексей Антонович

 
Титаренко Алексей Антонович
30.03.1915 - 14.07.1992
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 29.03.1985 Медаль № 20429
Орден Ленина № 433562

    Памятники
  Надгробный памятник


Титаренко Алексей Антонович – второй секретарь ЦК Компартии Украины.

Родился 17(30) марта 1915 года в городе Мариуполе Екатеринославской губернии ныне Донецкой области Украины.

В 1937 году окончил прокатный факультет Мариупольского металлургического института. В 1937-1939 годах служил в РККА. С 1939 года работал на Мариупольском металлургическом заводе (Сталинская область): мастер, технолог, заместитель начальника цеха. В 1940 году вступил в ВКП(б)/КПСС. После эвакуации завода в город Нижний Тагил Свердловской области в 1941 году назначен начальником цеха. В 1946-1948 годах – начальник цеха, заместитель начальника отдела Мариупольского металлургического завода (Сталинская область).

В 1948-1951 годах – первый секретарь Ильичёвского райкома КП(б) Украины (город Жданов Сталинской области). В 1951 году – заведующий отделом обкома, в 1951-1952 годах – второй секретарь Сталинского обкома КП(б) Украины. В 1952-1960 годах – первый секретарь Сталинского горкома Компартии Украины. В марте 1960 – августе 1962 года – второй секретарь Сталинского (с 1961 года – Донецкого) обкома Компартии Украины.

С 16 августа 1962 по 24 марта 1966 года – первый секретарь Запорожского обкома (в январе 1963 – декабре 1964 года – промышленного обкома) Компартии Украины.

С 18 марта 1966 по 22 октября 1982 года – секретарь, а с 22 октября 1982 по 12 декабря 1988 года – второй секретарь ЦК Компартии Украины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 марта 1985 года за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с семидесятилетием со дня рождения Титаренко Алексею Антоновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С декабря 1988 года – на пенсии.

Жил в Киеве. Скончался 14 июля 1992 года. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Член ЦК КПСС в 1971-1989 годах, кандидат в 1966-1971 годах. Член ЦК КП Украины в 1965-1990 годах, кандидат в 1952-1965 годах. Член Политбюро ЦК КП Украины в 1966-1988 годах. Депутат Верховного Совета СССР 7-го - 11-го созывов (1966-1989).

Награжден 4 орденами Ленина (26.04.1957, 25.08.1971, 28.03.1975, 29.03.1985), орденами Октябрьской Революции (08.12.1973), Отечественной войны 1-й степени (07.06.1947), Трудового Красного Знамени (23.03.1965), Дружбы народов (28.10.1981), Красной Звезды (05.07.1944), «Знак Почета» (05.06.1942), медалями.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Материалы сайта «Справочник по истории КПСС и СССР»
 Публикации в сети Интернет