Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Карлов Владимир Алексеевич

 
Карлов Владимир Алексеевич
07.04.1914 - 02.10.1994
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 14.03.1984 Медаль № 20201
Орден Ленина № 400664

    Памятники
  Надгробный памятник


Карлов Владимир Алексеевич – заведующий Отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности ЦК КПСС.

Родился 25 марта (7 апреля) 1914 года в городе Павловск ныне Воронежской области. Отец – преподаватель духовного училища, надворный советник.

С 1921 года подрабатывал чистильщиком дымоходов, звонарем городского собора. В 1930 году окончил Павловскую 9-летнюю школу и поступил на зоотехнический факультет Воронежского института птицеводства, который окончил экстерном в 1933 году по специальности "зоотехник". В 1933-1936 годах работал зоотехником Нижне-Волжского (Сталинградского) краевого земельного отдела. В сентябре 1936 – ноябре 1937 года служил в РККА: курсант учебного батальона, рядовой-парашютист. В ноябре 1937 – декабре 1939 года – зоотехник, заведующий отделом мелкого животноводства Сталинградского областного земельного отдела. В декабре 1939 – сентябре 1940 года - секретарь Ерманского райкома ВЛКСМ города Сталинграда. В 1940 году вступил в ВКП(б)/КПСС. В сентябре 1940 – октябре 1941 года – слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б).

В 1941-1943 годах – инструктор, заместитель заведующего Сельскохозяйственным отделом Сталинградского обкома ВКП(б), в 1943-1946 годах – заведующий Отделом животноводства, заместитель секретаря Сталинградского обкома ВКП(б). В октябре 1946 – августе 1948 года – слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б).

В августе 1948 – мае 1949 года – инструктор Сельскохозяйственного отдела ЦК ВКП(б). В 1949-1951 годах – секретарь, в 1951-1953 годах – второй секретарь Сталинградского обкома ВКП(б) – КПСС. В июне 1953 – январе 1954 года – начальник Сталинградского областного управления сельского хозяйства. В январе – сентябре 1954 года – второй секретарь Балашовского обкома КПСС. В сентябре 1954 – январе 1959 года – заместитель заведующего Сельскохозяйственным отделом ЦК КПСС по РСФСР.

С 24 января 1959 по 27 сентября 1960 года – первый секретарь Калининского обкома КПСС.

В сентябре 1960 – марте 1962 года – заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КПСС по союзным республикам. В марте – августе 1962 года – инспектор ЦК КПСС. Со 2 августа 1962 по 3 марта 1965 года – второй секретарь ЦК Компартии Узбекистана.

В феврале 1965 – апреле 1966 года – член Бюро ЦК КПСС по РСФСР. В мае 1966 – мае 1976 года – первый заместитель заведующего Сельскохозяйственным отделом ЦК КПСС. С мая 1976 по октябрь 1986 года – заведующий Сельскохозяйственным отделом (с апреля 1983 года – Отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности) ЦК КПСС.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1984 года за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с семидесятилетием со дня рождения Карлову Владимиру Алексеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С октября 1986 года – на пенсии, персональный пенсионер союзного значения.

Член ЦК КПСС (1976-1989), кандидат в члены ЦК КПСС (1961-1976). Депутат Верховного Совета СССР 6-го - 11-го созывов (1962-1989).

Жил в Москве. Скончался 2 октября 1994 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Награжден 2 орденами Ленина (14.03.1974, 14.03.1984), орденом Октябрьской Революции (26.08.1971), 5 орденами Трудового Красного Знамени (19.09.1952, 11.01.1957, 17.03.1964, 01.03.1965, 13.04.1981), медалями.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Материалы сайта «Справочник по истории КПСС и СССР»
 Публикации в сети Интернет