Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Жуков Георгий Александрович

 
Жуков Георгий Александрович
23.04.1908 - 31.05.1991
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 21.04.1978 Медаль № 19043
Орден Ленина № 429758

    Памятники
  Надгробный памятник


Жуков Георгий (Юрий) Александрович – политический обозреватель газеты «Правда», ведущий Центрального телевидения СССР, журналист-международник, публицист, переводчик.

Родился 10 (23) апреля 1908 года на станции Алмазная Славяносербского уезда Екатеринославской губернии (ныне город, подчиненный Стахановскому горсовету Луганской области Украины) в семье учителя.

С 1926 года работал помощником машиниста, слесарем на станции Льгов. В 1927-1931 годах -  литературный сотрудник, заведующий отделом газет «Луганская правда», «Комсомолец Украины». В 1932 году окончил Московский автотракторный институт, затем работал инженером-конструктором на Горьковском автозаводе. С 1932 года работал в газете «Комсомольская правда» (литсотрудник, заведующий отделом). В 1938-1940 годах – корреспондент журнала «Наша страна». В 1940-1941 годах заведующий отделом журнала «Новый мир». В 1941-1946 годах – член редколлегии газеты «Комсомольская правда». В 1943 году вступил в ВКП(б)/КПСС.

В 1946-1957 годах – в редакции газеты «Правда»: заместитель ответственного секретаря, обозреватель (1946-1948 годы), корреспондент во Франции (1948-1952 годы), заместитель главного редактора (1952-1957 годы). Называл себя Юрием Жуковом, чтобы его отличали и не путали со своим знаменитым однофамильцем и тезкой Георгием Жуковым – Маршалом Советского Союза и Министром обороны СССР.

В марте 1957 – апреле 1962 года – Председатель Государственного комитета Совета Министров (в 1957-1960 годах – при Совете Министров) СССР по культурным связям с зарубежными странами.

Задачами данного Госкомитета являлись руководство и координация деятельности соответствующих организаций в области культурных связей с зарубежными странами, а руководство Госкомитетом осуществлялось непосредственно Секретариатом ЦК КПСС. Решением Президиума ЦК КПСС в 1957 году в ведение Государственного комитета по культурным связям из Министерства культуры СССР на правах главных управлений комитета были переданы Главное управление радиовещания, Совинформбюро и Издательство литературы на иностранных языках. Комитету также были переданы издание журнала «Советский Союз», а также газеты «Москоу Ньюс» и «Нувель де Моску».

С 1962 года – политический обозреватель газеты «Правда». Одновременно в 1962-1982 годах – заместитель председателя, а в 1982-1987 годы – председатель Советского комитета защиты мира. С 1958 – член правления, а в 1968-1991 годах – президент общества «СССР – Франция».

С 1972 года – ведущий авторской телевизионной передачи на первом канале Центрального телевидения «На вопросы телезрителей отвечает политический обозреватель газеты «Правда» Ю.А. Жуков». В 60-е – 90-е годы также занимался переводами художественной литературы с французского языка.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 апреля 1978 года за большие заслуги в развитии советской печати и в связи с семидесятилетием со дня рождения Жукову Георгию Александровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Кандидат в члены ЦК КПСС (1976-1989). Член Центральной ревизионной комиссии КПСС (1956-1976). Депутат Верховного Совета СССР 6-го - 9-го созывов (1962-1979). Член Союза писателей СССР с 1961 года.

С 1988 года – на пенсии.

Жил в Москве. Скончался 31 мая (по другим источникам 2 июня) 1991 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Лауреат Ленинской Премии (1960).

Награжден 2 орденами Ленина (04.05.1962; 21.04.1978), орденом Октябрьской Революции (22.04.1983), 2 орденами Трудового Красного Знамени (23.04.1958; 23.05.1968), орденами Дружбы народов (22.04.1988), Красной Звезды (13.04.1946), медалями.

В материалах к биографии использовано фото из архива РИА «Новости» (http://visualrian.ru/ru/site/photo/news/).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Гарнюк С.Д. Совет Народных Комиссаров СССР. Совет Министров СССР. 1923-1991. – Москва, 1999.
 Ивкин В.И. Государственная власть СССР. 1923-1991. – Москва, 1999.
 Публикации в сети Интернет