Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Всеволожский Михаил Николаевич

 
Всеволожский Михаил Николаевич
07.11.1917 - 26.03.2000
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 30.12.1974 Медаль № 16039
Орден Ленина № 422506

    Памятники
  Надгробный памятник


Всеволожский Михаил Николаевич – первый секретарь Запорожского обкома Компартии Украины.

Родился 7 ноября 1917 года в селе Васильевка Екатеринославской губернии (ныне – город в Запорожской области Украины) в семье служащего. Русский.

В 1936-1937 и 1941-1943 годах работал технологом заводов в Воронеже, Рыбинске, Уфе. В 1937-1941 годах учился в Рыбинском авиационном институте, который не окончил.

С 1943 года находился на комсомольской работе. В 1944 году вступил в ВКП(б)/КПСС . В 1944-1945 годах – секретарь комитета ЛКСМ Украины завода № 478 (Запорожье). В 1945-1946 годах работал 2-м секретарем Запорожского городского комитета ЛКСМ Украины. В 1946-1949 годах – 1-й секретарь Запорожского городского комитета ЛКСМ Украины. В 1953 году окончил Республиканскую партийную школу при ЦК КП Украины.

С 1953 по январь 1963 года – секретарь районного комитета КП Украины (Запорожье), заведующий Отделом партийных органов Запорожского областного комитета КП Украины. С января 1963 по 15 декабря 1964 года – 2-й секретарь Запорожского промышленного областного комитета КП Украины. С 15 декабря 1964 по 24 марта 1966 – 2-й секретарь Запорожского областного комитета КП Украины. В 1965 году окончил Запорожский вечерний факультет Днепропетровского металлургического института.

C 24 марта 1966 по 18 ноября 1985 года – первый секретарь Запорожского областного комитета Компартии Украины.

С его именем связана экономическая и культурная жизнь Запорожской области на протяжении двух десятилетий. Какую отрасль экономики ни возьми, везде обнаружится его вклад, будь то новаторский поиск металлургов или авиастроителей, трансформаторостроителей или энергетиков. Он держал руку на пульсе строительства Запорожских ГРЭС и АЭС, второй очереди Днепрогэса, сооружении Запорожского железорудного комбината и города горняков, строительной системы и механизированных токов села. Под его руководством в Запорожье были воздвигнуты здания цирка и Дворца спорта "Юность", построена детская железная дорога, Дворцы культуры Запорожского трансформаторного завода и завода "Днепроспецсталь", возведены легкоатлетический манеж завода "Запорожсталь" и спортивный комплекс Запорожского авиамоторостроительного завода.

Активизировалась деятельность райкомов партии и районных Советов, дирекций промышленных предприятий и парткомов. В те же годы под его руководством в области были построены областная библиотека, областная клиническая больница, художественный музей, кино-концертный зал "Победа" на Хортицком жилмассиве, областная типография и Дом печати, где разместились редакции областных газет, и отделение Запорожской писательской организации, открыт театр юного зрителя, первая очередь музея на острове Хортица. Следом за областным центром менялся культурный облик других городов и районных центров. Были сооружены дворцы культуры в Бердянске, Днепрорудном и Гуляй Поле, дома культуры в Приморске, Веселом, целом ряде сел, открыт Бердянский музей П.П. Шмидта.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 декабря 1974 года за большие заслуги по мобилизации коммунистов и всех трудящихся области на выполнение решений XXIV съезда партии по развитию сельского хозяйства, увеличение производства и продажи государству зерна в 1974 году Всеволожскому Михаилу Николаевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и Молот".

Кандидат в члены ЦК КПСС (08.04.1966-24.02.1976). Член ЦК КПСС (05.03.1976-25.02.1986). Кандидат в члены ЦК КП Украины (1966-1967). Член ЦК КП Украины (29.11.1967-06.02.1986). Делегат XXIII (1966), XXIV (1971), XXV (1976) и XXVI (1981) съездов КП Украины. Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 7-го - 11-го созывов (1966-1989) от Запорожской области.

С 18 ноября 1985 года – на пенсии.

Жил в Москве. Умер 26 марта 2000 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Лауреат Государственной премии СССР.

Награжден 4 орденами Ленина (25.08.1971, 08.12.1973, 30.12.1974, 04.11.1977), 3 орденами Трудового Красного Знамени (28.10.1948, 26.02.1958, 20.05.1966), орденом "Знак Почёта" (27.04.1948), медалями, в том числе "За трудовую доблесть" (28.05.1948).

 

Биография предоставлена Игорем Сердюковым