Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Яснов Михаил Алексеевич

 
Яснов Михаил Алексеевич
05.06.1906 - 23.07.1991
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 04.06.1976 Медаль № 17835
Орден Ленина № 424940

    Памятники
  Надгробный памятник


Яснов Михаил Алексеевич – Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР.

Родился 23 мая (5 июня) 1906 года в селе Горы Коломенского уезда Московской губернии (ныне Озерский район Московской области) в семье крестьянина.

В 1918-1928 годах работал в Москве курьером, чернорабочим, рабочим-кожевником. В 1920-1925 годах без отрыва от производства учился на рабфаке 1-го Московского государственного университета. В 1925 году вступил в ВКП(б)/КПСС.

В 1928-1930 годах служил в РККА. В 1930-1931 годах – управляющий делами треста «Мосгорстрой». В 1931-1932 годах – заместитель управляющего строительной конторой треста «Водоканализация». В 1932-1934 годах – заместитель управляющего треста «Москомстрой». В 1934 году заместитель начальника участка строительства набережных треста «Гордорстрой». С 1935 года в тресте строительства набережных: начальник стройконторы (1935-1936 годы), управляющий трестом (1936-1938 годы).

С 1938 года заместитель, а в 1942-1949 годах – первый заместитель председателя Мосгорисполкома. В период Московской битвы руководил оперативной группой по строительству Можайской линии обороны, аварийно-восстановительной службой города, управлением по строительству оборонительных сооружений, непосредственно прикрывавших столицу. В 1949-1950 годах - заместитель Министра городского строительства СССР.

С 18 января 1950 по 2 февраля 1956 года – председатель Исполкома Моссовета, одновременно с 12 июня 1950 по 20 апреля 1954 года – председатель Совета Союза Верховного Совета СССР. При нем началось осуществление второго плана реконструкции столицы. Резкое увеличение численности населения, замедление темпов строительства в годы войны усилили остроту жилищной проблемы, и Яснов, как председатель Моссовета, немало сделал для создания мощной производственной базы, укрупнения строительных организаций, сооружения домостроительных комбинатов и заводов железобетонных изделий. В те годы было завершено возведение высотных зданий, быстрыми темпами велась застройка юго-запада, Измайлова, Песчаных улиц и других районов столицы. Продолжалась прокладка новых линий метрополитена — в частности, в 1953 году закончилось строительство большого кольца. В целом объемы капитального строительства в Москве в 1950-1955 годы увеличились вдвое.

С 21 января 1956 по 19 декабря 1957 года – Председатель Совета Министров РСФСР. С 19 декабря 1957 по 23 декабря 1966 года – первый заместитель Председателя Совета Министров РСФСР.

С 23 декабря 1966 по 26 марта 1985 года – Председатель Президиума Верховного Совета РСФСР, заместитель Председателя Президиума Верховного Совета СССР (с октября 1967 года).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1976 года за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с семидесятилетием со дня рождения Яснову Михаилу Алексеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ему ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С апреля 1985 года – на пенсии.

Жил в Москве. Скончался 23 июля 1991 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Член ЦК КПСС в 1952-1986 годах. Член Бюро ЦК по РСФСР в 1956-1966 годах. Депутат Верховного Совета СССР 3-го - 11-го созывов (1950-1989).

Награжден 7 орденами Ленина (06.09.1947, 04.06.1956, 01.02.1957, 04.06.1966, 26.08.1971, 11.12.1973, 04.06.1976), орденами Красного Знамени (02.11.1944), Трудового Красного Знамени (13.07.1940), Дружбы народов (04.06.1986), Красной Звезды (02.06.1944), медалями.

В материалах к биографии использовано фото из архива РИА «Новости» (http://visualrian.ru/ru/site/photo/news/).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Большая советская энциклопедия
 Гарнюк С.Д. Совет Народных Комиссаров СССР. Совет Министров СССР. 1923-1991. – Москва, 1999.
 Ивкин В.И. Государственная власть СССР. 1923-1991. – Москва, 1999.
 Публикации в сети Интернет