Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Расулов Джабар

 
Расулов Джабар
10.07.1913 - 04.04.1982
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 26.02.1981 Медаль № 19468
Орден Ленина № 458895


Расулов Джабар – первый секретарь ЦК Компартии Таджикистана.

Родился 27 июня (10 июля) 1913 года в городе Худжанд ныне Согдийской области Республики Таджикистан в семье рабочего.

В 1934 году окончил Среднеазиатский хлопковый институт и работал агрономом сельскохозяйственной станции. В 1938-1940 годы – начальник Управления Народного Комиссариата земледелия Таджикской ССР. В 1939 году ступил в ВКП(б)/КПСС. В 1940-1941 годах – первый заместитель Народного Комиссара земледелия Таджикской ССР. В 1941-1945 годах – уполномоченный Народного Комиссариата заготовок СССР по Таджикской ССР.

В 1945 году – Народный Комиссар земледелия Таджикской ССР, в 1945-1946 годах – Народный Комиссар (с марта 1946 года – Министр) технических культур Таджикской ССР.

С августа 1946 по март 1955 года – Председатель Совета Министров Таджикской ССР. 27 марта 1955 года был смещен с этого поста и переведен в Москву в Министерство сельского хозяйства СССР. В 1955-1958 годах – заместитель Министра сельского хозяйства СССР.

В 1958-1960 годах – секретарь ЦК Компартии Таджикистана.

С 25 июня 1960 по 20 июня 1961 года – Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Того. Стал первым советским послом в Тоголезской Республике, провозгласившей независимость. Вручение верительных грамот состоялось 9 августа 1960 года.

С 12 апреля 1961 года – первый секретарь ЦК Компартии Таджикистана. Руководил республикой 21 год до своей смерти.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля 1981 года за выдающиеся успехи, достигнутые в производстве и продаже государству в 1980 году свыше одного миллиона тонн хлопка, и перевыполнение планов десятой пятилетки в целом по заготовкам хлопка и других сельскохозяйственных продуктов Расулову Джабару присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Скончался 4 апреля 1982 года. Похоронен в Душанбе.

Дипломатический ранг - чрезвычайный и полномочный посол (1960).

Член ЦК КПСС с 1961 года. Член Центральной ревизионной комиссии КПСС в 1952-1956 годах. Депутат Верховного Совета СССР 2-го -10-го созывов (с 1946 года).

Награжден 9 орденами Ленина (03.01.1944; 29.12.1946; 24.02.1948; 17.12.1949; 23.10.1954; 17.01.1957; 09.07.1963; 09.07.1973; 26.02.1981), орденом Октябрьской Революции (27.08.1971), орденом Отечественной войны 2-й степени (01.02.1945), 3 орденами Трудового Красного Знамени (17.10.1939; 03.04.1965; 25.12.1976), медалями.

Постановлением Верховного Совета Республики Таджикистан от 28 декабря 1993 года Пролетарский район Согдийской области переименован в «район имени Джаббора Расулова» (в русскоязычных СМИ Таджикистана также встречается другой вариант русского названия района - Джаббар-Расуловский район).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Материалы сайта «Справочник по истории КПСС и СССР»
 Публикации в сети Интернет