Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Смиртюков Михаил Сергеевич

 
Смиртюков Михаил Сергеевич
13.09.1909 - 26.12.2004
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 12.09.1979 Медаль № 19227
Орден Ленина № 432642

    Памятники
  Мемориальная доска
  Надгробный памятник


Смиртюков Михаил Сергеевич - Управляющий Делами Совета Министров СССР.

Родился 31 августа (13 сентября) 1909 года в деревне Говоренки Перемышльского уезда Калужской губернии (ныне Одоевский район Тульской области) в семье крестьянина.

Трудовую деятельность начал в 1924 году секретарем сельсовета Дудоровского поселка Брянской губернии. После окончания школы в 1927 году поступил году на факультет советского права 1-го Московского государственного университета и еще будучи студентом с октября 1930 года начал работать в должности референта 7-й группы Управления делами Совета Народных Комиссаров (СНК) СССР. Он попал на работу в Совнарком, потому что в 1930 году, было принято решение об обновлении и омоложении правительственного аппарата, и в ЦК ВЛКСМ получили распоряжение подобрать молодых образованных комсомольцев для работы в аппарате СНК СССР. В 1931 году окончил МГУ, а в 1932 году служил в РККА. С 1932 года вновь в Управлении делами СНК СССР: консультант, начальник секторов легкой промышленности, пищевой и местной промышленности (1932-1937 годы), помощник секретаря Экономсовета (1937-1941 годы). В 1940 году вступил в ВКП(б)/КПСС.

В 1941-1953 годах – заместитель заведующего секретариатом Совнаркома (с 1946 года - Совмина) СССР. Одновременно в 1941-1945 годах являлся помощником уполномоченного Государственного Комитета обороны (ГКО) СССР по снабжению Красной Армии, заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров СССР А.И. Микояна. Выезжал в командировки на фронт и в блокадный Ленинград.

В 1953-1964 годах – заместитель Управляющего Делами Совета Министров СССР. С 18 декабря 1964 по 7 июня 1989 года – Управляющий Делами Совета Министров СССР. В июле 1978 – июне 1989 года – входил в состав Совета Министров СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 сентября 1979 года за большие заслуги перед Советским государством и в связи с семидесятилетием со дня рождения Смиртюкову Михаилу Сергеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Проработал 59 лет в аппарате советского правительства, из которых 25 лет являлся его руководителем при 3 Председателях Совмина СССР: А.Н. Косыгине (1964-1980), Н.А. Тихонове (1980-1985) и Н.И. Рыжкове (1985-1989). За годы работы ему довелось видеть практически всех Председателей Совнаркома и Совмина СССР, начиная с 1930-х годов: В.М. Молотова, И.В. Сталина, Г.М. Маленкова, Н.А. Булганина, Н.С. Хрущева.

Член ЦК КПСС в 1981-1990 годах, кандидат в 1976-1981 годах. Член Центральной ревизионной комиссии КПСС в 1971-1976 годах. Депутат Верховного Совета СССР 7-го - 11-го созывов (1966-1989).

С июля 1989 года – на пенсии, персональный пенсионер союзного значения.

Жил в Москве. Скончался 26 декабря 2004 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Воинское звание – полковник интендантской службы (присвоено в период войны как помощнику уполномоченного ГКО СССР).

Награжден 4 орденами Ленина (17.03.1943, 12.09.1969, 12.09.1979, 12.09.1984), орденами Октябрьской Революции (08.12.1971), Красного Знамени (03.08.1944), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (06.11.1945, 11.03.1985), 2 орденами Трудового Красного Знамени (23.04.1942, 12.09.1959), медалями.

В Москве на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска.


В материалах к биографии использовано фото из архива РИА «Новости» (http://visualrian.ru/ru/site/photo/news/).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Большая советская энциклопедия
 Гарнюк С.Д. Совет Народных Комиссаров СССР. Совет Министров СССР. 1923-1991. – Москва, 1999.
 Ивкин В.И. Государственная власть СССР. 1923-1991. – Москва, 1999.
 Публикации в сети Интернет