Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Старовский Владимир Никонович

 
Старовский Владимир Никонович
03.05.1905 - 20.10.1975
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 30.04.1975 Медаль № 16736
Орден Ленина № 422650

    Памятники
  Надгробный памятник


Старовский Владимир Никонович – начальник Центрального статистического управления при Совете Министров СССР.

Родился 20 апреля (3 мая) 1905 года в селе Помоздино Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне Усть-Куломский район Республики Коми) в семье учителя.

Трудовую деятельность начал в 1919 году делопроизводителем и статистиком Усть-Сысольского уездного статбюро. В 1921-1923 годах – помощник, заместитель заведующего облстатбюро в Сыктывкаре. В 1926 году окончил факультет советского права 1 го Московского государственного университета, а в 1930 году – аспирантуру Института экономики Российской ассоциации научно-исследовательских институтов общественных наук (РАНИОН). Одновременно работал статистиком ВСНХ СССР (1924-1925 годы), статистиком и научным сотрудником Центрального статистического управления СССР (1926-1930 годы). В 1930-1931 годах - научный сотрудник экономико-статистического сектора Госплана СССР. С 1931 года в аппарате Центрального управления народнохозяйственного учета (ЦУНХУ) Госплана СССР: научный сотрудник (1931-1932 годы), заместитель начальника отдела кадров (1932-1936 годы), консультант начальника (1936-1937 годы), заместитель начальника бюро Всесоюзной переписи населения (1937-1939 годы). В 1939 году вступил в ВКП(б)/КПСС. В 1939-1940 годах – заместитель начальника, а в 1940-1941 годах – начальник ЦУНХУ Госплана СССР.

В марте 1941 – августе 1948 года – управляющий Центральным статистическим управлением (ЦСУ) и одновременно заместитель председателя Госплана СССР.

В августе 1948 – августе 1975 года – начальник Центрального статистического управления (ЦСУ) при Совете Министров СССР. В ноябре 1957 – августе 1975 года входил в состав Совета Министров СССР. Являлся одним из долгожителей советского правительства – непрерывно руководил ЦСУ на протяжении 35 лет.

Автор научных трудов по теоретическим проблемам статистики, математической статистике и статистике населения. При этом зарекомендовал себя как противник передовых методов управления и учёта с использованием ЭВМ и современных методик.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 апреля 1975 года за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с семидесятилетием со дня рождения Старовскому Владимиру Никоновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С августа 1975 года – на пенсии, персональный пенсионер союзного значения.

Жил в Москве. Скончался 20 октября 1975 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Доктор экономических наук (1940), профессор (1934). Член-корреспондент Академии Наук СССР (1958).

Член Центральной ревизионной комиссии КПСС с 1961 года. Депутат Верховного Совета СССР 6-го - 8-го созывов (1962-1974).

Награждён 4 орденами Ленина (26.07.1939, 04.05.1955, 15.03.1960, 30.04.1975), орденом Октябрьской Революции (03.09.1971), 2 орденами Трудового Красного Знамени (29.05.1944, 31.12.1966), орденом «Знак Почёта» (21.02.1941), медалями.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Большая советская энциклопедия
 Гарнюк С.Д. Совет Народных Комиссаров СССР. Совет Министров СССР. 1923-1991. – Москва, 1999.
 Ивкин В.И. Государственная власть СССР. 1923-1991. – Москва, 1999.
 Публикации в сети Интернет
 Учёные МГУ ‒ действительные члены и члены-корреспонденты РАН. ‒ М., 2004.