Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Мартынов Николай Васильевич

 
Мартынов Николай Васильевич
26.04.1910 - 22.11.1998
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 25.04.1980 Медаль № 19315
Орден Ленина № 428616

    Памятники
  Надгробный памятник


Мартынов Николай Васильевич – заместитель Председателя Совета Министров СССР, Председатель Государственного комитета СССР по материально-техническому снабжению.

Родился 13(26) апреля 1910 года в Москве в семье рабочего.

Трудовую деятельность начал в 1925 году работал помощником машиниста, а с 1927 года работал электромонтером. В 1929-1933 годах учился в Московском энергетическом институте, одновременно работал электромехаником, мастером, начальником энергетического отдела авиационного завода. В 1932 году вступил в ВКП(б)/КПСС. В 1933-1934 годах – курсант Ейской военно-морской летной школы.

С 1934 года работал начальником цеха, главным механиком, главным инженером на орудийном заводе в Татарской АССР. В 1939-1941 годах – директор Тульского оружейного завода.

В 1941-1946 годах – заместитель Народного Комиссара боеприпасов СССР.

С 1946 года – заместитель Народного Комиссара (с марта 1946 – Министра), а в 1947-1953 годах – первый заместитель Министра сельскохозяйственного машиностроения СССР. Минсельхозмаш был образован на базе упраздненного после войны Наркомата боеприпасов. В 1953-1954 годах – член коллегии Министерства машиностроения СССР. В 1954-1955 годах – начальник военно-мобилизационного отдела Министерства автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР. В июле 1955 – мае 1957 года – заместитель Министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР.

В мае 1957 года в результате проводимой Н.С. Хрущевым реформой, большинство отраслевых союзных Министерств было ликвидировано, а в регионах образованы Советы народного хозяйства – совнархозы (СНХ) для управления предприятиями и организациями на местах. В результате этого, десятки союзных Министров и их заместителей лишились своих постов и многие из них без особого на то желания уехали председателями (заместителями председателей) совнархозов в различные республики, края и области. Н.В. Мартынов не стал исключением – его направили в Узбекистан.

С 1957 года – первый заместитель председателя, а в 1959-1960 годах – председатель СНХ Ташкентского экономического административного района. В 1960-1962 годах – председатель СНХ Узбекской ССР. В 1962-1964 годах – секретарь ЦК Компартии Узбекистана, председатель Бюро ЦК КП Узбекистана по руководству промышленностью и строительством.

В октябре 1964 - октябре 1965 года – заместитель председателя СНХ СССР – Министр СССР. С октября 1965 по июнь 1976 года – первый заместитель Председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по материально-техническому снабжению. С 25 июня 1976 по 15 ноября 1985 года – заместитель Председателя Совета Министров СССР, Председатель Государственного комитета СССР (в июне 1976 – июле 1978 Государственного комитета Совета Министров СССР) по материально-техническому снабжению (Госснаб СССР).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1980 года за большие заслуги перед Советским государством и в связи с семидесятилетием со дня рождения Мартынову Николаю Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С ноября 1985 года – на пенсии, персональный пенсионер союзного значения.

Член ЦК КПСС (1981-1986). Член Центральной ревизионной комиссии КПСС (1961-1966). Депутат Верховного Совета CCCP 6-го - 11-го созывов (1962 – январь 1988).

Жил в Москве. Скончался 22 ноября 1998 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Лауреат Сталинской премии 2-й степени (1951).

Награжден 4 орденами Ленина (20.01.1942, 08.05.1970, 25.04.1980, 25.04.1985), орденами Октябрьской Революции (07.04.1976), Кутузова 2-й степени (16.09.1945), Отечественной войны 1-й степени (18.11.1944), 4 орденами Трудового Красного Знамени (24.11.1942, 05.08.1944, 24.04.1960, 31.12.1966), медалями.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Большая советская энциклопедия
 Гарнюк С.Д. Совет Народных Комиссаров СССР. Совет Министров СССР. 1923-1991. – Москва, 1999.
 Ивкин В.И. Государственная власть СССР. 1923-1991. – Москва, 1999.