Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Кузнецов Иван Кузьмич

 
Кузнецов Иван Кузьмич
1899 - 1972
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 29.10.1949 Медаль № 4299
Орден Ленина № 121884


Кузнецов Иван Кузьмич – первый заместитель начальника Главного управления строительства Дальнего Севера Министерства внутренних дел СССР (город Магадан), бывший заместитель председателя Советско-Германского Акционерного общества «Висмут» Главного управления советского имущества за границей при Совете Министров СССР (Германия), инженер-полковник.

Родился в 1899 году в деревне Натальино ныне Михайловского района Рязанской области. Русский.

В 1919-1922 годах служил в Красной Армии. Участник Гражданской войны. В 1932 году окончил геолого-разведочный техникум в городе Алапаевск Уральской (ныне – Свердловской) области, а в 1938 году – горно-металлургическое отделение Института хозяйственников в городе Свердловск (ныне – Екатеринбург).

С 1937 года – в органах НКВД СССР. С сентября 1937 по октябрь 1940 года – начальник горно-буровых работ Соликамского гидроузла НКВД СССР в городе Соликамск Молотовской области (ныне – Пермского края). С октября 1940 по июль 1941 года – начальник производственного отдела Проектного управления Главгидростроя НКВД СССР в городе Ленинград (ныне – Санкт-Петербург).

С июля 1941 по апрель 1942 года – главный инженер 3-го района 10-го полевого строительства НКВД СССР (Северо-Западный фронт). С апреля 1942 по февраль 1943 года – начальник участка военно-строительных работ 21-го управления оборонного строительства НКО СССР (Калининский фронт). В 1942 году вступил в ВКП(б)/КПСС.

С февраля 1943 по август 1945 года – начальник 142-го военно-строительного отряда 4-го Управления оборонительного строительства 39-й армии – 3-го Белорусского фронта. С августа 1945 по октябрь 1946 года – заместитель начальника сектора геологии Проектно-изыскательского управления гидротехнических работ (Гидропроект) Главпромстроя НКВД (с марта 1946 года – МВД) СССР.

С октября 1946 по май 1949 года – заместитель председателя Советско-Германского акционерного общества (СГАО) «Висмут» Главного управления советского имущества за границей (ГУСИМЗ) при Совете Министров СССР в Германии. Данное предприятие осуществляло добычу урана в землях Тюрингия и Саксония Германии, а такое название носило для сокрытия основных целей производства.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1949 года за исключительные заслуги перед государством при выполнении специального задания инженеру-полковнику Кузнецову Ивану Кузьмичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 3 мая 1949 года – первый заместитель начальника Главного управления строительства Дальнего Севера (Дальстрой) МВД СССР (город Магадан), с 16 января 1951 года – главный инженер Дальстроя МВД СССР (по совместительству).

4 апреля 1954 года переведен из МВД СССР в Министерство цветной металлургии СССР, где работал до выхода на пенсию.

Жил в Москве. Умер в 1972 году.

Инженер-полковник (03.05.1949).

Лауреат Сталинской премии 1-й степени (1949 год – за разработку и осуществление новой системы горного вскрытия месторождений урана).

Награжден орденами Ленина (29.10.1949), Отечественной войны 1-й (29.04.1945) и 2-й (04.11.1943) степеней, Красной Звезды (12.10.1943), медалями, в том числе 3 «За боевые заслуги» (10.09.1942; 30.01.1951; 28.10.1967), «За трудовое отличие» (27.12.1954).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Сталинские стройки ГУЛАГа. 1930-1953. М.: "Материк", 2005