Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Степанчук  Петр Алексеевич

 
Степанчук  Петр Алексеевич
10.09.1929 - 10.10.2012
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 09.08.1958


Степанчук Петр Алексеевич - бригадир комплексной бригады треста «Крещатикстрой» Главкиевстроя.

Степанчук П.А. родился 10 сентября 1929 года в с. Вересы, ныне Житомирского района Житомирской области, Украина.

В 1938 году поступил в школу в родном селе. В период Великой Отечественной войны находился на оккупированной территории. После окончания седьмого класса в 1946 года поступил в Житомирскую школу фабрично-заводского обучения №2.

После окончания школы фабрично-заводского обучения в мае 1948 года был направлен на работу в тресте «Крещатикстрой» (город Киев),где начал работать каменщиком. В 1948-1950 годах работал на строительстве завода по производству минеральной шерсти (минеральной ваты) в районе Теличка (ныне промышленная зона между станцией метро «Выдубичи» и Южным мостом через Днепр), где строилась база строительной индустрии Киева.

В 1953 году был назначен бригадир комплексной бригады треста «Крещатикстрой» Главкиевстроя. Вывел свою бригаду в передовые в тресте, городе и всей республике.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1958 года за выдающиеся успехи, достигнутые в строительстве и производстве строительных материалов Степанчуку Петру Алексеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

До 1969 года прдолжал работать бригадиром комплексной бригады в Главкиевстрое.

С 1962 году начал учиться на вечернем отделении Киевского инженерно-строительного института (ныне Киевский национальный университет строительства и архитектуры). Окончил его без отрыва от работы в 1969 году.

В этом же году был назначен начальником строительного управления №22 треста «Киевгорстрой-5», где работал до 1983 года.

С марта 1983 по май 1986 года был откомандирован в республику Куба в качестве главного инженера - руководителя группы советских специалистов на строительстве завода по выпуску альбумина, из которого производится заменитель крови — гамма-глобулин.

После возвращения с Кубы в 1986 году, работал заместителем управляющего трестом «Киевгорстрой-5» до 1990 года.

С 1990 по 1999 год, находясь на пенсии, одновременно работал мастером строительного управления №21 треста «Киевгорстрой» №5. С 1999 года - на пенсии. Жил в городе Киеве. Умер 10 октября 2012 года.

Избирался депутатом Верховного Совета УССР (1963-1971), депутатом городского Совета депутатов (1971-1982), народным заседателем Верховного суда Украинской ССР (1962-1977), членом Комитета партийно-государственного контроля ЦК КП Украины и Совета Министров УССР (1963-1968). В последние годы жизни был председателем Совета Героев Социалистического Труда Киевской городской организации ветеранов Украины.

Награжден орденом Ленина (9.08.1958), медалями (в том числе «За трудовую доблесть», 1960). Заслуженный строитель УССР (13.08.1966).

 

Биография предоставлена Александром Наровлянским