Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Жигалин Владимир Фёдорович

 
Жигалин Владимир Фёдорович
03.03.1907 - 03.11.1990
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 17.02.1977 Медаль № 18737
Орден Ленина № 426927

    Памятники
  Надгробный памятник


Жигалин Владимир Фёдорович – Министр тяжелого и транспортного машиностроения СССР.

Родился 18 февраля (3 марта) 1907 года в городе Санкт-Петербург в семье служащего.

В 1923-1928 годах учился в механическом техникуме в городе Петроград (с 1924 года – Ленинград, ныне – Санкт-Петербург). С 1928 учился в Ленинградском механическом институте. Одновременно с 1925 года работал на Ижорском заводе: чернорабочий (1925-1928), техник, помощник мастера (1928-1929). В 1929-1930 годах – служил в РККА. В 1930-1931 годах – техник-монтажник, старший мастер, управляющий Ленинградским отделением транспортно-технической конторы Машинообъединения ВСНХ СССР. В 1931 году вступил в ВКП(б)/КПСС.

После окончания в 1931 году института работал на предприятиях Ленинграда. В 1931-1937 годах – начальник цеха, начальник производства на заводе подъемных сооружений имени С.М. Кирова. С 1937 года - главный инженер, а в 1938-1940 годах – директор завода "Красный металлист".

В 1940-1945 годах – начальник планово-распределительного отдела Наркомата тяжелого машиностроения СССР.

В 1945-1946 годах – заместитель Наркома, в марте 1946 – июне 1949 года – заместитель Министра, а июне 1949 – марте 1953 года – первый заместитель Министра тяжелого машиностроения СССР. Одновременно в 1951-1953 годах – начальник Главного управления по производству и комплексной поставке технологических установок для строительства нефтеперерабатывающих заводов Минтяжмаша СССР.

В марте 1953 – апреле 1954 года – член коллегии Министерства транспортного и тяжелого машиностроения СССР. В апреле 1954 – мае 1957 года – заместитель Министра тяжелого машиностроения СССР.

В мае 1957 года в результате проводимой Н.С. Хрущевым реформой, большинство отраслевых союзных Министерств было ликвидировано, а в регионах образованы Советы народного хозяйства – совнархозы (СНХ) для управления предприятиями и организациями на местах. В результате этого, десятки союзных Министров и их заместителей лишились своих постов и многие из них без особого на то желания уехали председателями (заместителями председателей) совнархозов в различные республики, края и области. П.Ф. Жигалин тоже перешел на работу в совнархоз, но остался в Москве – в Московском городском СНХ.

В июне 1957 – феврале 1960 года – заместитель председателя, в мае – октябре 1961 года – первый заместитель председателя, а в феврале 1960 – мае 1961 и в октябре 1961 – марте 1963 года – председатель Московского СНХ городского экономического района. В марте 1963 – октябре 1965 года – первый заместитель председателя СНХ СССР – Министр СССР.

Со 2 октября 1965 по 28 мая 1975 года – Министр тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения СССР, а после выделения Минэнергомаша в самостоятельное ведомство с 28 мая 1975 по 8 апреля 1983 года – Министр тяжелого и транспортного машиностроения СССР.

Под его руководством активно развивалось тяжёлое, энергетическое и транспортное машиностроение – сложная отрасль, включавшая около 1500 предприятий, на которых разрабатывалось и производилось всё металлургическое оборудование, дизели, тепловозы и вагоны, горные и подъёмно-транспортные машины. В 1970-х годахв Тульской области был введен в строй Белевский тормозной завод, вошедший в состав производственного объединения «Трансмаш».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 февраля 1977 года за большие заслуги перед Советским государством в развитии тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения и в связи с семидесятилетием со дня рождения Жигалину Владимиру Фёдоровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Член ЦК КПСС в ноябре 1964 – феврале 1986 года, кандидат в члены ЦК КПСС в октябре 1961 – ноябре 1964 года. Депутат Верховного Совета СССР 6-го – 10-го созывов (1962-1984).

С апреля 1983 года – на пенсии.

Жил в Москве. Скончался 3 ноября 1990 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Награжден 4 орденами Ленина (18.07.1945, 09.07.1966, 25.08.1971, 17.02.1977), 3 орденами Трудового Красного Знамени (02.12.1947, 29.10.1949, 28.04.1963), орденом Красной Звезды (31.03.1945), медалями, в том числе "За трудовую доблесть" (15.04.1939).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Большая советская энциклопедия
 Гарнюк С.Д. Совет Народных Комиссаров СССР. Совет Министров СССР. 1923-1991. – Москва, 1999.
 Депутаты Верховного Совета СССР. Десятый созыв. - М., 1979.
 Ивкин В.И. Государственная власть СССР. 1923-1991. – Москва, 1999.