Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Капрош Фёдор Алексеевич

 
Капрош Фёдор Алексеевич
20.05.1930 - 24.01.2000
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 24.12.1976 Медаль № 18611
Орден Ленина № 425984


Капрош Фёдор Алексеевич – председатель колхоза «Дружба народов» Новоселицкого района Черновицкой области Украинской ССР.

Родился 20 мая 1930 года в селе Мамалыга ныне Новоселицкого района Черновицкой области (Украина) в крестьянской семье. Молдаванин.

Окончил школу в родном селе, учился в сельскохозяйственном институте. В 1954 году призван на срочную службу в Вооруженные Силы СССР.

После увольнения в запас поступил в Черновицкую областную партийную школу, которую окончил в 1958 году. С 1958 года работал секретарем партийной организации в селах Стальновцы и Мамалыга Новоселицкого района Черновицкой области. С 1964 года – председатель колхоза «Большевик» в селе Стальновцы.

В 1973 году избран председателем колхоза «Дружба народов», в состав которого в то время входили села Довжок, Берестя и Малиновка Новоселицкого района Черновицкой области. Под руководством Ф.А.Капроша колхоз стал передовым хозяйством не только района и области, но и всей Украины и СССР. Колхоз был награжден орденом Трудового Красного Знамени, шесть раз становился победителем Всесоюзного и девять – республиканского социалистического соревнования.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 декабря 1976 года за выдающиеся успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, проявленную трудовую доблесть в выполнении плана и социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству сельскохозяйственных продуктов в 1976 году Капрошу Фёдору Алексеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Продолжал возглавлять хозяйство.

Неоднократно избирался депутатом Верховного Совета СССР (1975-1980), Черновицкого областного, Новоселицкого районного и Малиновского сельского советов. Был делегатом XXV съезда КПСС, Всесоюзного съезда колхозников.

Жил в селе Малиновка Новоселицкого района Черновицкой области (Украина). Умер 24 января 2000 года. Похоронен на кладбище села Малиновка.

Награжден 2 орденами Ленина (6.09.1973; 24.12.1976), 2 орденами «Знак Почета» (31.12.1965; 8.04.1971), медалями, в том числе золотой (1985), серебряной (1975) и бронзовой (1965) медалями ВДНХ СССР.

 

Биография предоставлена Александром Наровлянским

    Источники
 Вони прославили Буковину. - Чернівці, 2010