Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Ткачук Василий Михайлович

 
Ткачук Василий Михайлович
10.12.1933 - 08.05.2015
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 04.03.1982 Медаль № 20017
Орден Ленина № 458551


Ткачук Василий Михайлович – председатель колхоза «Прапор комунизму» Коломыйского района Ивано-Франковской области Украинской ССР.

Родился 10 декабря 1933 года в селе Королевка Коломыйского района Ивано-Франковской области в крестьянской семье. В 1970 году окончил Ивано-Франковский институт нефти и газа по специальности инженера, затем – Львовский политехнический институт по специальности экономиста.

В 1950-1952 годах – ученик слесаря, газосварщик паровозного депо станции "Коломыя" Львовской железной дороги. В 1952-1956 годах проходил службу на Балтийском флоте. В 1956-1968 годах – механик, заведующий производства, директор Подгайчиковского спиртзавода. В.М. Ткачук вывел завод из убыточных в передовые, газифицировал его, до него он работал на угле; проложил коммуникации.

В 1968-1987 годах – председатель колхоза "Прапор комунизму" села Подгайчики Коломыйского района. В начале 1980-х годов в большом, как для Галичины, возглавляемом им хозяйстве смогли собрать по 56 центнеров зерновых с гектара. Кроме того, он впервые в Украине начал внедрять новые – так называемые путевые – технологии возделывания сельхозугодий. Под его руководством отсталый колхоз стал одним из самых успешных сельскохозяйственных предприятий с новейшими технологиями и лучшими достижениями, что сделало его школой передового опыта не только для аграриев Украины, но и других республик.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта 1982 года за достижение высоких результатов и трудовой героизм, проявленный в выполнении планов и социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству сельскохозяйственных продуктов в 1981 году, Ткачуку Василию Михайловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали "Серп и молот".

В 1987-1992 годах – председатель правления агрофирмы "Прут". С 29 февраля по 8 декабря 1992 года – Министр сельского хозяйства и продовольствия Украины. С 1992 года – председатель правления, председатель наблюдательного совета агрофирмы "Прут".

Депутат Верховного Совета СССР (1985-1989), народный депутат СССР (1989-1991) от Ивано-Франковского территориального избирательного округа № 47. Член президиума Национального совета Конгресса украинской интеллигенции, председатель комиссии по вопросам экономического развития, национального предпринимательства и фермерства. Один из основателей и почетный член Общества "Просвита" имени Т.Г. Шевченко.

В 1998 году Василий Ткачук был избран депутатом Верховной Рады Украины 3-го созыва от избирательного округа № 86 (Ивано-Франковская область). Член фракции НДП (05.1998-12.1999), член группы "Возрождение регионов" (12.1999-04.2001), член фракции Партии "Демократический союз" (09-10.04.2001), член группы "Регионы Украины" (04-11.2001), член фракции "Регионы Украины" (с 11.2001). Секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы (с 07.1998). Депутат Ивано-Франковского областного совета (с 2002).

Указом Президента Украины от 19 января 2002 года за выдающиеся личные заслуги перед Украинским государством в развитии сельского хозяйства, многолетнюю плодотворную общественно-политическую деятельность народному депутату Украины, председателю наблюдательного совета агрофирмы "Прут" Коломыйского района Ивано-Франковской области Василий Михайлович Ткачуку присвоено звание Героя Украины с вручением ордена Державы.

Умер 8 мая 2015 года.

Почетный член Украинской аграрной академии (УАА, 07.2003). Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР (1978).

Награжден 2 орденами Ленина (24.12.1976; 04.03.1982), орденом Трудового Красного Знамени (15.12.1972); орденом князя Ярослава Мудрого 5-й степени (01.11.2000, за весомый личный вклад в восстановление памятников архитектуры и объектов социально-культурного назначения города Коломыи Ивано-Франковской области, высокий профессионализм), юбилейной медалью "20 лет независимости Украины" (19.08.2011, за значительный личный вклад в социально-экономическое, научно-технический и культурно-образовательное развитие Украинского государства, весомые трудовые достижения и многолетнюю добросовестную работу); орденом Святого равноапостольного князя Владимира Великого III степени (УПЦ, 1999).  

 

Биография предоставлена Игорем Сердюковым