Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Стасюк Денис Иванович

 
Стасюк Денис Иванович
29.08.1919 - 08.11.1999
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 22.03.1966 Медаль № 10710
Орден Ленина № 358149


Стасюк Денис Иванович – председатель колхоза «Маяк» Кицманского района Черновицкой области Украинской ССР.

Родился 29 августа 1919 года в селе Мамаивцы ныне Кицманского района Черновицкой области (Украина) в крестьянской семье. С 1932 года работал в хозяйстве родителей.

В период Великой Отечественной войны находился на оккупированной территории, был мобилизован румынами в рабочий батальон на заготовку леса и ремонт дорог.

После освобождения Черновицкой области некоторое время работал на восстановлении Киева и Москвы.

В 1946 году вернулся в село Мамаивцы. В 1946-1947 годах работал секретарем сельского совета в селе Мамаивцы, в 1947-1950 годах – председатель правления Мамаевского потребительского общества. В 1950 году был избран председателем недавно созданного колхоза имени В.И.Ленина родного села. Без отрыва от работы в 1956 году окончил Черновицкую двухлетнюю сельскохозяйственную школу подготовки руководящих кадров сельского хозяйства по специальности «агроном».

В 1956-1969 годах – председатель колхоза «Маяк» села Ошихлебы Кицманского района Черновицкой области. Вывел в передовые и это хозяйство. В возглавляемом им хозяйстве проходили испытания новых методов ведения хозяйства – организация выращивания и уборки сахарной свеклы комплексными механизированными звеньями, внедрение новых высокоудойных пород крупного рогатого скота и их сухой откорм.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции Стасюку Денису Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медалью «Серп и Молот».

С 1969 года вновь возглавлял колхоз имени В.И.Ленина родного села. Работал в нем до выхода на пенсию.

Избирался депутатом Верховного Совета УССР 8-9-го созывов (в 1971-1980 годах).

Жил в селе Мамаивцы. Умер 8 ноября 1999 года. Похоронен на кладбище села Мамаивцы.

Награжден орденами Ленина (22.03.1966), Трудового Красного Знамени (08.04.1971), Дружбы народов (04.03.1982), «Знак Почета» (26.02.1958), медалями.

 

Биография предоставлена Александром Наровлянским

    Источники
 Вони прославили Буковину. - Чернівці, 2010