Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Шипов Александр Павлович

 
Шипов Александр Павлович
08.02.1916 - 01.06.1971
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 05.11.1944 Медаль № 5052

    Памятники
  Надгробный памятник
  Надгробный памятник (вид 2)


Шипов Александр Павлович - штурман 20-го истребительного авиационного полка 14-й смешанной авиационной дивизии Военно-воздушных сил Северного флота, капитан.

Родился 8 февраля 1916 года в городе Москве в семье рабочего. Русский. В 1935 году окончил Московский техникум точной механики.

В Военно-Морском Флоте с августа 1935 года. В ноябре 1937 года окончил Военную школу морских лётчиков и летнабов имени И.В. Сталина в городе Ейске Краснодарского края. Оставлен в этой школе, служил лётчиком-инструктором, с августа 1941 года - командиром звена - инструктором эскадрильи переучивания, с февраля 1942 года - командиром отряда. В конце 1941 года вместе с школой эвакуировался из Ейска в Моздок. В июле 1942 года за нарушение воинской дисциплины снят с должности, в августе назначен с понижением пилотом 65-го авиационного полка специального назначения ВВС РККА. В марте 1943 года направлен на Северный флот, назначен командиром звена 20-го истребительного авиаполка. Член ВКП(б)/КПСС с 1940 года.

В боях Великой Отечественной войны с июня 1943 года, в сентябре 1943 года назначен штурманом полка. Штурман 20-го истребительного авиаполка (14-я смешанная авиадивизия ВВС Северного флота) капитан Шипов А.П. к октябрю 1944 года совершил 68 боевых вылетов, в 21-м воздушном бою сбил 11 вражеских самолётов и 1 повредил.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство капитану Шипову Александру Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

С ноября 1944 года - начальник штаба 78-го истребительного авиаполка ВВС Северного флота. С апреля 1945 года - вновь служил штурманом 20-го истребительного авиаполка Северного флота. С сентября 1945 года - штурман 26-го смешанного авиаполка ВВС Северного флота.

После войны продолжал службу в ВМФ СССР. С ноября 1946 по май 1951 года учился в Военно-воздушной академии ВВС РККА в Монино. С мая 1951 года - командир 1727-го истребительного авиаполка ВВС Черноморского флота. С апреля 1953 года командовал 4-й истребительной авиационной дивизией там же, в ноябре 1957 года убыл на учёбу.

В ноябре 1959 года окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил СССР с золотой медалью. С 1959 года - заместитель командующего ВВС Черноморского флота по боевой подготовке - начальник боевой подготовки ВВС флота. С января 1961 года - заместитель командующего авиацией и член Военного Совета ВВС Черноморского флота. С марта 1964 года генерал-майор авиации А.П.Шипов - в запасе.

Жил в городе-герое Москве. Работал в научно-исследовательской организации. Умер 1 июня 1971 года. Похоронен на Введенском кладбище в Москве.

Генерал-майор авиации (18.02.1958). Награждён орденом Ленина (5.11.1944), тремя орденами Красного Знамени (7.09.1943, 2.10.1943, 1956), двумя орденами Красной Звезды (1950, 1955), медалями "За боевые заслуги" (10.11.19450, "За оборону Советского Заполярья" (1945), другими медалями.

Бюст А.П.Шипова, в числе 53-х лётчиков-североморцев, удостоенных звания Героя Советского Союза, установлен на Аллее героев-авиаторов Северного флота, открытой 29 октября 1968 года на улице Преображенского в посёлке Сафоново ЗАТО город Североморск Мурманской области (автор Э.И.Китайчук).

Биография дополнена Антоном Бочаровым
(посёлок Кольцово Новосибирской области)

 

Биография предоставлена Уфаркиным Николаем Васильевичем (1955-2011)

    Источники
 Герасименко Д.Я., и др. Славен героями Северный флот. Мурманск, 1982
 Герои огненных лет. Книга 3. М.: Московский рабочий, 1978
 Герои Советского Союза Военно-Морского Флота. 1937-1945. - М.: Воениздат, 1977
 Лурье В.М. Адмиралы и генералы ВМФ СССР: 1946-1960. – Москва, 2007.
 Сорокажердьев В.В. Они сражались в Заполярье. - Мурманск, 2007.