Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Владимиров Михаил Николаевич

 
Владимиров Михаил Николаевич
14.08.1917 - 12.09.1997
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 24.03.1945 Медаль № 4732
Орден Ленина № 19396

    Памятники
  Надгробный памятник


Владимиров Михаил Николаевич – командир самоходной артиллерийской установки 958-го самоходно-артиллерийского полка (45-й стрелковый корпус, 5-я армия, 3-й Белорусский фронт), младший лейтенант.

Родился 1 (14) августа 1917 года в городе Тула. Окончил институт народного хозяйства. Работал в статистическом управлении в городе Куляб (Таджикистан), а затем в городе Сталинабад (ныне – Душанбе, Таджикистан).

В армии с сентября 1942 года. В 1944 году окончил Харьковское танковое училище.

Участник Великой Отечественной войны: в мае 1944 – апреле 1945 – командир самоходной артиллерийской установки СУ-76 958-го лёгкого самоходно-артиллерийского полка (3-й Белорусский фронт). Участвовал в Витебско-Оршанской, Минской, Вильнюсской, Каунасской и Восточно-Прусской операциях, ликвидации земландской группировки противника.

Особо отличился при освобождении Белоруссии. В июне 1944 года во время прорыва обороны вражеской обороны восточнее Витебска экипаж самоходной артиллерийской установки под его командованием подбил 7 танков, 5 орудий, уничтожил 8 пулемётов, 5 миномётов, более 300 солдат противника. В июле 1944 года отличился при форсировании реки Неман и в бою за плацдарм. 16 августа 1944 года в одном из боёв его СУ-76 была окружена танками врага. Метким огнём подбил 4 танка, остальные отступили. Был ранен, но продолжал вести бой.

За мужество и героизм, проявленные в боях, лейтенанту Владимирову Михаилу Николаевичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза.

С 1945 года лейтенант М.Н. Владимиров – в запасе. Работал в народном хозяйстве. В 1957 году окончил Высшую партшколу при ЦК КПСС, до 1978 года был на партийной работе. С 1979 года работал в Государственном институте проектирования предприятий пищевой промышленности.

Жил в Москве. Умер 12 сентября 1997 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Лейтенант (1945). Награждён орденами Ленина (24.03.1945), Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), 2 орденами Отечественной войны 2-й степени (25.08.1944; 19.04.1945), орденом Красной Звезды (6.07.1944), медалями.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Бессмертен подвиг их высокий. - Тула: Приокское кн. изд., 1983
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Дриго С.В. За подвигом - подвиг. Калининградское кн.изд.,1984.
 Московский некрополь Героев. Том 1. – Москва, 2011.
 Навечно в сердце народном. 3-е изд., доп. и испр. Минск, 1984
 Сечкина Л.П. Твои Герои, Таджикистан. Душанбе, 1985.