Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Кабишев Борис Дмитриевич

 
Кабишев Борис Дмитриевич
17.10.1922 - 05.12.1998
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 23.02.1945 Медаль № 5358
Орден Ленина № 19999

    Памятники
  Надгробный памятник
  Мемориальная доска в Ярославле


Кабишев Борис Дмитриевич – командир авиаэскадрильи 958-го штурмового авиационного полка (280-я штурмовая авиационная дивизия, 14-я воздушная армия, 3-й Прибалтийский фронт), старший лейтенант.

Родился 17 октября 1922 года в деревне Гусарниково Петровской волости Ростовского уезда Ярославской губернии (ныне Ростовского района Ярославской области). Русский. Детство и юность провёл в городе Любань (Тосненский район Ленинградской области). В 1939 году окончил 10 классов школы в Любани, в 1940 году – школу ФЗУ в Ленинграде. В июле-октябре 1940 года работал слесарем-механиком на заводе №212 (г.Ленинград). В апреле 1941 года окончил 1-й Ленинградский аэроклуб.

В армии с апреля 1941 года. В мае 1943 года окончил Тамбовскую военную авиационную школу лётчиков.

Участник Великой Отечественной войны: в июле 1943 – ноябре 1944 – старший лётчик, командир звена и командир авиаэскадрильи 958-го штурмового авиационного полка. Воевал на Волховском, Ленинградском и 3-м Прибалтийском фронтах. Участвовал в Мгинской, Новгородско-Лужской и Псковско-Островской операциях, освобождении Прибалтики. 30 июля 1943 года был контужен. Всего совершил 112 боевых вылета на штурмовике Ил-2, в воздушных боях сбил лично 1 и в группе 2 самолёта противника.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года капитану Кабишеву Борису Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны до 1951 года продолжал службу в строевых частях ВВС; был штурманом штурмового авиаполка, командиром авиаэскадрильи и заместителем командира штурмового авиаполка (в Московском военном округе). В 1955 году окончил Военно-воздушную академию (Монино). Был командиром истребительного и буксировочного авиаполков (в Московском округе ПВО), в 1959-1963 годах – командиром отдельной испытательной авиадивизии (в Средней Азии). В 1965 году окончил Военную академию Генштаба. Был заместителем командира 7-го корпуса ПВО (в Брянске), в 1966-1967 годах командовал 3-м корпусом ПВО (в Ярославле).

В апреле 1967 – феврале 1970 – помощник представителя Главного командования Объединённых вооружённых сил государств – участников Варшавского договора по ПВО в Вооружённых силах Польши. В 1970-1973 – командир 3-го корпуса ПВО (в Ярославле). В августе 1973 – июле 1976 – командующий 11-й отдельной армией ПВО (на Дальнем Востоке). В июле 1976 – январе 1980 – заместитель главнокомандующего Войсками ПВО страны по боевой подготовке. С января 1980 года генерал-лейтенант авиации Б.Д.Кабишев – в запасе.

В 1983-1986 – заведующий сектором Пролетарского райисполкома города Москвы, в 1986-1991 – начальник отдела и заместитель начальника управления в Государственном комитете СССР по гидрометеорологии.

Жил в Москве. Умер 5 декабря 1998 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Генерал-лейтенант авиации (1972), военный лётчик 1-го класса (1960). Награждён 2 орденами Ленина (23.02.1945; 17.02.1975), орденами Красного Знамени (15.03.1944), Александра Невского (28.08.1944), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (4.10.1944; 11.03.1985), 3 орденами Красной Звезды (5.11.1943; 30.12.1956; 22.02.1968), медалями «За боевые заслуги» (19.11.1951), «За отличие в охране государственной границы СССР», другими медалями, иностранными наградами. Почётный гражданин города Седльце (Польша).

В Ярославле на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска.

Воинские звания:
Младший лейтенант (11.05.1943)
Лейтенант (29.10.1943)
Старший лейтенант (24.05.1944)
Капитан (23.10.1944)
Майор (20.01.1949)
Подполковник (14.04.1952)
Полковник (29.04.1956)
Генерал-майор авиации (9.05.1961)
Генерал-лейтенант авиации (23.02.1972)

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои войны. - Таллин, 1984
 Герои огненных лет. Ярославль: Верхне-Волжское кн. изд., 1985
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Личное дело
 Московский некрополь Героев. Том 2. – Москва, 2013.
 Учётно-послужная карта