Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Горкин Александр Фёдорович

 
Горкин Александр Фёдорович
05.09.1897 - 29.06.1988
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 04.09.1967 Медаль № 12877
Орден Ленина № 380709

    Памятники
  Надгробный памятник


Горкин Александр Фёдорович – советский государственный и партийный деятель, Председатель Верховного Суда СССР.

Родился 5 сентября 1897 года в селе Рамешки Бежецкого уезда Тверской губернии, ныне Рамешковского района Тверской области в крестьянской семье. Русский. Член РКП(б)/ВКП(б)/КПСС с 1916 года. В 1917 году окончил гимназию в Твери.

С августа 1917 по июнь 1919 года – секретарь Тверского горсовета, председатель Тверского губисполкома. В 1919-1920 годах на службе в Красной Армии. С 1921 года на руководящей партийной работе в Тверском губкоме, Киргизском обкоме, Средне-Волжском крайкоме партии и в аппарате ЦК ВКП(б). С октября 1931 по май 1932 года учился в Аграрном институте красной профессуры.

С 20 декабря 1934 по 11 ноября 1937 года – 1-й секретарь Оренбургского обкома ВКП(б). С 9 ноября 1937 по 17 января 1938 года – секретарь Президиума Центрального исполнительного комитета СССР. 12 декабря 1937 года избран в состав Верховного Совета СССР 1-го созыва.

С 17 января 1938 по 15 марта 1953 года и с 15 июля 1956 по 12 февраля 1957 года – секретарь Президиума Верховного Совета СССР. С 15 марта 1953 по 15 июля 1956 года – заместитель секретаря Президиума Верховного Совета СССР.

С 12 февраля 1957 по 20 сентября 1972 года – Председатель Верховного Суда СССР, одновременно Председатель Центральной ревизионной комиссии КПСС (с 3 февраля 1959 по 17 октября 1961 года).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 сентября 1967 года за большие заслуги перед Советским государством и в связи с семидесятилетием со дня рождения Горкину Александру Фёдоровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Делегат VIII-X, XV, XVII-XXIV съездов партии. Кандидат в члены ЦК ВКП(б) (21.03.1939-5.10.1952); член ЦРК КПСС (14.10.1952-24.02.1976). Депутат Верховного Совета СССР 1-8-го созывов (1938-1974).

С сентября 1972 года – на пенсии. Жил в Москве. Умер 29 июня 1988 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Награждён 3 орденами Ленина (4.09.1947; 4.09.1957; 4.09.1967), орденами Октябрьской Революции (31.08.1971), Трудового Красного Знамени (2.09.1977), Дружбы народов (3.09.1982), «Знак Почёта» (04.09.1987), медалями.

 

Биография предоставлена Юрием Лебедевым