Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Калмыков Валерий Дмитриевич

 
Калмыков Валерий Дмитриевич
28.08.1908 - 22.03.1974
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 17.06.1961 Медаль № 9916
Орден Ленина № 344918

    Памятники
  Надгробный памятник
  Мемориальная доска в Москве
  Мемориальная доска в Ростове-на-Дону


Калмыков Валерий Дмитриевич - председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике - Министр СССР.

Родился 15 (28) августа 1908 года в городе Ростов-на-Дону в семье служащего. Русский.

С 1924 года трудился электромонтером в Ростове-на-Дону на строительстве индустриального техникума, одновременно без отрыва от производства окончил Ростовский индустриальный техникум (1929). С 1929 года – в Москве. В 1929-1933 годах работал на заводе «Москабель»: мастер, начальник цеха, старший инженер. Окончил Московский энергетический институт (заочно, 1934).

С 1935 года - инженер-конструктор, с 1938 года - главный конструктор, с 1942 года - директор НИИ-100 судостроительной промышленности (ныне ФГУП «НПО «Альтаир») в Москве. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. Руководил созданием первых образцов советской радиоэлектронной техники, в те годы особенно широко начинавшей применяться в Военно-морском флоте.

С 1949 года - начальник 4-го Главного управления реактивного вооружения Министерства судостроительной промышленности СССР. В 1951-1954 годах - заместитель начальника Третьего Главного управления при Совете Министров СССР, отвечал за создание систем радиолокации и системы управления зенитными ракетами. Руководил выполнением государственной оборонной программы, направленной против подготавливаемого потенциальным противником ядерного нападения на СССР (принята в 1951 году).

В январе 1954 - декабре 1957 года - Министр радиотехнической промышленности СССР. На протяжении 20 лет возглавлял отечественную радиотехническую промышленность. В значительной своей части это министерство (и его преемники при последующих реорганизациях) было оборонным ведомством. Сам Калмыков персонально отвечал за создание и обеспечение функционирования электронных комплексов для космических исследований и противоракетной обороны. На основе выполненных под его руководством программ и с учетом опыта впервые в мире уничтоженной баллистической ракеты в 1961 году был разработан и запущен в производство подмосковный комплекс противоракетной обороны повышенной структурной надежности.

В декабре 1957 - марте 1963 года - председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике - министр СССР. Тогда у ведомства Калмыкова появилось ещё одно направление работы - обеспечение новейшей техникой космической отрасли СССР.

За выдающиеся заслуги в создании образцов ракетной техники и обеспечение успешного полёта советского человека в космическое пространство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 июня 1961 года Калмыкову Валерию Дмитриевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В марте 1963 - марте 1965 года - председатель Государственного комитета по радиоэлектронике СССР - Министр СССР.

С марта 1965 до конца жизни - Министр радиопромышленности СССР.

Под его руководством радиопромышленность стала одной из ведущих отраслей народного хозяйства. Начали осуществляться крупные программы в передовых областях радиоэлектроники — вычислительной технике, спутниковой радиосвязи и др. Нёс персональную ответственность за создание и обеспечение функционирования электронных комплексов для космических исследований и противоракетной обороны.

Кандидат в члены ЦК КПСС в 1956-1961 годах. Член ЦК КПСС с 1961 года. Депутат Верховного Совета СССР 5-го - 8-го созывов (1958-1974).

Жил в Москве. Скончался 22 марта 1974 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Лауреат Сталинских премий (1949, 1952).

Награждён 7 орденами Ленина (10.04.1945, 20.04.1956, 21.12.1957, 27.08.1958, 17.06.1961, 29.07.1966, 25.10.1971), орденом Октябрьской Революции (28.08.1968), медалями, в том числе "За трудовую доблесть" (02.10.1950).

Бюст выдающегося руководителя установлен на территории Московского завода счётно-аналитических машин. В Москве на доме, в котором он жил, и в Ростове-на-Дону на здании, в котором он учился, установлены мемориальные доски. Имя В.Д. Калмыкова присвоено научно-исследовательскому институту счётного машиностроения, Таганрогскому радиотехническому институту, Московскому заводу счётно-аналитических машин, Севастопольскому радиозаводу.


 

Биография предоставлена Антоном Бочаровым

    Источники
 Военный энциклопедический словарь РВСН. ‒ Москва, 1999.
 Отечественная радиолокация. Биографическая энциклопедия. Москва, 2011.
 Отечественная радиоэлектроника. Биографическая энциклопедия в 3 т. - Москва, 2003-2004.
 Судостроение России: биогр. энцикл. – Москва, 2008.