Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Павлов Николай Иванович

 
Павлов Николай Иванович
17.12.1914 - 18.03.1990
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 11.09.1956 Медаль № 6887
Орден Ленина № 325409

    Памятники
  Надгробный памятник


Павлов Николай Иванович - начальник Главного управления опытных конструкций Министерства среднего машиностроения СССР.

Родился 17 декабря 1914 года в Москве. Из семьи рабочего. Русский.

В 1929 году окончил школу-семилетку. С сентября 1929 года - ученик слесаря и слесарь-механик по ремонту станков на заводе «Реммаштрест» в Москве, одновременно учился на подготовительных курсах. В 1931-1936 годах учился в Плехановском институте народного хозяйства, на факультете инженеров общественного питания, а после его успешного окончания в 1936-1938 годах - в аспирантуре на кафедре прикладной механике института. Член ВКП(б)/КПСС с 1939 года.

В августе 1938 году направлен на службу в органы НКВД СССР. Служил в Управлении НКВД по Московской области, с 1939 года - начальник 3-го отдела экономического управления там же. С августа 1940 года - в центральном аппарате НКВД СССР - временно исполняющий должность заместителя, с декабря 1940 - заместитель начальника 3-го отдела Главного экономического управления НКВД СССР. С февраля 1941 года - начальник контрольно-инспекторской группы НКВД СССР. С мая 1943 года - начальник Управления НКВД СССР по Саратовской области.

В 1946 году переведён на работу в атомном проекте СССР. С марта 1946 года - уполномоченный Первого Главного управления при Совете Министров СССР, включен в работы по созданию советского атомного оружия. Курировал работу Лаборатории №2, которую возглавлял И.В.Курчатов. Отвечал за организацию режимного характера выполнения работ. Один из 6 человек, присутствовавших при пуске первого в стране атомного реактора в декабре 1946 года.

С декабря 1949 года - заместитель начальника Первого главного управления (ПГУ) при Совете Министров СССР, с 1950 года - первый заместитель начальника ПГУ при Совете Министров СССР.

С июля 1953 года - главный инженер и заместитель начальника Главного управления опытных конструкций (ГУОК) Министерства среднего машиностроения СССР. С ноября 1954 года - начальник ГУОК Министерства среднего машиностроения СССР (с марта 1963 года - Государственного комитета по среднему машиностроению СССР). Это управление отвечало за проектирование и испытания атомных боеприпасов. По должности Н.И.Павлов являлся главным руководителем испытаний самой мощной из испытанных в истории 50-мегатонной бомбы (1961), взорванной на Новоземельском полигоне.

За «исключительные заслуги перед государством при выполнении специального задания Правительства», Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 сентября 1956 года генерал-майору Павлову Николаю Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В октябре 1964 года назначен директором предприятия "почтовый ящик 918" (КБ-25, затем НИИ-1011, ныне - Всероссийский НИИ автоматики имени Н.Л. Духова). Под руководством Н.И.Павлова ВНИИА разработал и сдал на вооружение большое количество типов ядерных боеприпасов и стал ведущей организацией по их созданию для стратегических крылатых ракет, а также для нестратегического ядерного оружия ВВС и ВМФ. С января 1967 года - директор завода "Авиаприбор". С января 1976 года - директор НИИ авиационной автоматики. С декабря 1980 года - директор Всесоюзного НИИ автоматики имени Н.Л. Духова.

В мае 1987 года вышел на пенсию. Скончался 18 марта 1990 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

Специальные и воинские звания:
лейтенант государственной безопасности (3.01.1939),
старший лейтенант государственной безопасности (9.05.1940),
капитан государственной безопасности (1.11.1941),
подполковник государственной безопасности (11.02.1943),
полковник государственной безопасности (12.05.1943),
комиссар государственной безопасности (3.04.1944),
генерал-майор (9.07.1945),
генерал-лейтенант (22.02.1963).
С декабря 1953 года числился в резерве МВД СССР с зачислением в кадры Советской Армии.

Лауреат Ленинской (1962) и Сталинской (1951) премий.

Награждён тремя орденами Ленина (29.10.1949, 4.01.1954, 11.09.1956), орденами Октябрьской Революции (4.09.1981), Отечественной войны 1-й (21.06.1945) и 2-й (15.08.1947) степеней, Трудового Красного Знамени (12.08.1976), тремя орденами Красной Звезды (20.09.1943, 13.12.1944, 5.11.1954), орденом «Знак Почёта» (28.11.1943), медалями, в том числе «За отвагу» (1940), «За Победу над Германией» (1945), «За оборону Москвы» (1944), «За безупречную службу» 1-й степени (17.01.1959), знаками «50 лет пребывания в КПСС», «60 лет ВЧК-КГБ» (1984).

 

Биография предоставлена Антоном Бочаровым

    Источники
 Автобиография
 Атомное оружие России. Биографическая энциклопедия. Москва, 2012.
 Герои атомного проекта. - Саров, 2005
 Николай Иванович Павлов: человек и его дело. Москва, 2014.
 Петров Н.В. Кто руководил органами госбезопасности в 1941-1954. М., Звенья, 2010