Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Чуйко Леонид Иванович

 
Чуйко Леонид Иванович
05.12.1930 - 05.03.2008
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 29.08.1969 Медаль № 13089
Орден Ленина № 391051


Чуйко Леонид Иванович - начальник строительной площадки космодрома «Байконур», инженер-подполковник.

Pодился 5 декабря 1930 года в селе Тимирязевка ныне Ново-Троицкого района Херсонской области (Украинa). Перед войной семья переехала в Воронеж. Украинец. Член КПСС.

В 1951 году окончил Воронежский авиационный техникум имени В.П.Чкалова.

С 1951 года - в Советской Армии. Окончил Военно-инженерную академию имени В.В.Куйбышева в 1957 году с отличием. С 1957 года служил в частях Центрального управления специального строительства Министерства обороны СССР. Длительное время трудился на строительстве военных объектов в Казахской ССР. Возглавлял строительство секретных объектов ПВО, сооружение боевых ракетных комплексов для запусков баллистических ракет стратегического назначения. Был начальником стройплощадки космодрома Байконур.

За выдающийся вклад в укрепление обороноспособности Родины, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 августа 1969 года подполковнику Чуйко Леониду Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1970 года - заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа по строительству и расквартированию войск. Тогда в связи с обострением отношений Советского Союза с Китайской Народной Республикой развернулось массированное строительство укрепрайонов, оборонительных рубежей, аэродромов, военных городков и других необходимых объектов для размещения дополнительно переброшенных на Дальний Восток войск.

С марта 1980 года - начальник Главного управления специального строительства в районах Дальнего Востока и Забайкалья («Главдальспецстрой») Министерства строительства в восточных районах СССР. Силами треста в те годы строились металлургический завод в Комсомольске-на-Амуре, Гусино-Озерский завод по производству радиотехнического оборудования, Читинский моторостроительный завод, Партизанский вертолётный завод, расширены мощности судостроительного завода «Ленинский комсомол» по производству атомных подводных лодок, сооружались и реконструировались другие предприятия военно-промышленного комплекса.

В феврале 1986 года был назначен заместителем Министра строительства в районах Дальнего Востока и Забайкалья СССР. Выполнял задачи по строительству объектов социального назначения и военно-промышленного комплекса на территории Забайкалья и Дальнего Востока.

С 1991 года - в отставке. Последняя занимаемая должность - советник начальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России».

Жил в городе-герое Москве. Скончался 5 марта 2008 года. Похоронен на Останкинском кладбище в Москве.

Генерал-майор-инженер (25.04.1975).
Генерал-лейтенант-инженер (14.02.1980).
Генерал-лейтенант (26.04.1984).

Награждён орденами Ленина (29.08.1969), Трудового Красного Знамени (1977), Красной Звезды (15.07.1966), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями.

Заслуженный строитель Российской Федерации (2005).

 

Биография предоставлена Антоном Бочаровым