Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Разумовский Иван Иванович

 
Разумовский Иван Иванович
08.02.1906 - 26.09.1976
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 12.03.1958 Медаль № 8524
Орден Ленина № 369770

    Памятники
  Надгробный памятник
  Стела-указатель


Разумовский Иван Иванович – председатель колхоза «Авангард» Чкаловского района Горьковской области.

Родился 8 февраля 1906 года в деревне Опалихино ныне Чкаловского района Нижегородской области в семье крестьянина. Русский. После окончания третьего класса школы второй ступени в селе Василёво (ныне город Чкаловск) в 1927-1928 годах работал заведующим избой-читальней в селе Белое. Затем до 1937 года – деревообработчик на заводе имени В.И.Ульянова-Ленина в селе Василёво.

В 1937 году был избран заместителем председателя колхоза «Авангард» Чкаловского района и работал в этой должности до призыва в Красную Армию в декабре 1941 года.

Великую Отечественную войну И.И.Разумовский прошёл связистом, линейным надсмотрщиком 296-й отдельной кабельно-шестовой роты. Был награждён медалью «За боевые заслуги». В октябре 1945 года был демобилизован, вернулся на родину.

В 1947 году он был избран председателем колхоза «Авангард», дважды переизбирался председателем после объединений ряда колхозов в 1950 и 1960 годах. Бессменно проработал на этом посту около 30 лет до своей кончины. Возглавляемый И.И.Разумовским колхоз «Авангард» славился как одно из передовых хозяйств области, став колхозом-миллионером.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 марта 1958 года за выдающиеся успехи, достигнутые в работе по увеличению производства и сдачи государству сельскохозяйственных продуктов Разумовскому Ивану Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1967 году колхоз «Авангард» был удостоен ордена Ленина.

И.И.Разумовский постоянно занимался общественной работой, являлся депутатом местных Советов, Горьковского областного Совета 4, 5 и 6 созывов, а в 1960-1968 годах избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, был делегатом XXII съезда КПСС и 3-го Всесоюзного съезда колхозников. Член КПСС с 1947 года.

Скончался 26 сентября 1976 года. Похоронен на кладбище деревни Котельницы Чкаловского района.

Награжден 4 орденами Ленина (15.6.1950, 12.3.1958, 23.6.1966, 10.3.1976) орденами Октябрьской Революции (08.4.1971), Трудового Красного Знамени (12.3.1948), медалями, а также 4 золотыми и 5 серебряными медалями ВДНХ.

После смерти председателя по ходатайству колхозников колхоз был переименован в колхоз имени И.И.Разумовского.

 

Биография предоставлена Сергеем Кузоватовым

    Источники
 Герои Социалистического Труда – горьковчане. Книга 2, Горький 1986 г.
Нижегородский некрополь