Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Атласкин Авенир Алексеевич

 
Атласкин Авенир Алексеевич
17.01.1918 - 23.09.2012
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 15.06.1950 Медаль № 5064
Орден Ленина № 122103


Атласкин Авенир Алексеевич – агроном колхоза имени Кирова Кстовского района Горьковской области.

Родился 17 января 1918 года в посёлке Васильсурск ныне Воротынского района Нижегородской области в семье служащих. Русский.

В 1940 году окончил Горьковский сельскохозяйственный институт. Был направлен на работу агрономом-селекционером в колхоз имени Кирова (село Новоликеево Кстовского района Горьковской области). Со временем стал главным агрономом хозяйства, продолжал сотрудничать с кафедрой селекции и семеноводства овощных и плодовых культур родного сельхозинститута.

Глубокие знания и самоотверженный труд позволили А.А.Атласкину добиться высоких результатов в труде и при его непосредственном участии в 1947 году был выращен рекордный урожай ржи – 30,06 центнеров с гектара на площади 44,13 гектара.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 июня 1950 года за исключительные заслуги перед государством, выразившиеся в получении в 1949 году урожая картофеля 531,1 центнера с гектара на площади 12 гектаров агроному Атласкину Авениру Алексеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» (№5064).

С марта 1959 по апрель 1962 года А.А.Атласкин работал директором Горьковской сельскохозяйственной опытной станции, затем директором учхоза «Пригородное» Горьковского сельхозинститута. В 1964 году перешёл на должность старшего агронома в опытно-производственное хозяйство совхоза «Ждановский».

С 1965 по август 1972 года являлся главным агрономом производственного управления сельского хозяйства Кстовского горисполкома и до выхода на пенсию в 1978 году совмещал с должностью главного агронома треста овощемолочных совхозов. Находясь на пенсии А.А.Атласкин длительное время возглавлял комитет народного контроля Горьковского областного центра НОТ Министерства сельского хозяйства РСФСР.

Жил в городе Кстово. Скончался 23 сентября 2012 года.

Награждён 2 орденами Ленина (09.4.1949, 15.6.1950) и орденом Трудового Красного Знамени (12.3.1948), медалями.

 

Биография предоставлена Сергеем Кузоватовым

    Источники
 Герои Социалистического Труда – горьковчане. Книга 2, Горький 1986 г.
Нижегородский некрополь