Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Анашкин Борис Алексеевич

 
Анашкин Борис Алексеевич
22.07.1918 - 04.04.1996
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 30.04.1966 Медаль № 11524
Орден Ленина № 359992

    Памятники
  Надгробный памятник


Анашкин Борис Алексеевич — директор совхоза «Мирный» Темрюкского района Краснодарского края.

Родился 22 июля 1918 года на хуторе Верблюдогорка Александровского уезда Ставропольской губернии, ныне Предгорного района Ставропольского края. Русский.

После окончания сельскохозяйственного техникума в 1934 году работал на Ставрополье бригадиром, управляющим отделением, главным агроном совхоза.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года по май 1945 года. Боевой путь прошёл в составе 45-го военно-строительного отряда 7-й гвардейской армии, участвовал в обороне Сталинграда.

После демобилизации вернулся на родину. В 1949 году окончил Прасковейский техникум виноградарства и виноделия (Ставропольский край). С 1950 года — главный агроном совхоза «Таманский» Темрюкского района Краснодарского края. В 1957 году получил здесь свой первую трудовую награду — орден Трудового Красного Знамени.

В 1959 году назначен директором винсовхоза «Таманский» (в 1963 году переименован в «Мирный», с 2001 года — ООО «АПК Мильстрим — Черноморские вина»), который под его руководством стал одним из лучших в Краснодарском крае. В 1966 году в хозяйстве собран урожай винограда по 101 центнеру с гектара, что явилось рекордом по стране.

Указом Президиума Верховного Совета от 30 апреля 1966 года за успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок винограда, Анашкину Борису Алексеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

19 мая 1969 года возглавил виноградарский совхоз «Абрау-Дюрсо» в посёлке городского типа Абрау-Дюрсо Краснодарского края. Под его руководством был заложен новый массив виноградника «Большие Хутора». Работал директором до 16 мая 1980 года. В июле 1984 года вышел на пенсию.

Проживал в посёлке Абрау-Дюрсо. Умер 4 апреля 1996 года. Похоронен на поселковом кладбище.

Награждён орденами Ленина (30.04.1966), Октябрьской Революции (26.01.1976), Отечественной войны 2-й степени (11.03.1985), 2 орденами Трудового Красного Знамени (31.10.1957; 26.04.1971), медалями, в том числе «За боевые заслуги» (18.05.1945), «За оборону Кавказа», «За оборону Сталинграда».

Заслуженный агроном РСФСР (03.12.1963).



Биография подготовлена по материалам Темрюкского историко-археологического музея и дополнена Сергеем Кузоватовым.

 

Биография предоставлена Сергеем Кащеевым