Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Безукладников Владимир Николаевич

 
Безукладников Владимир Николаевич
26.08.1924 - 11.07.2003
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 22.02.1944 Медаль № 2685
Орден Ленина № 11219

    Памятники
  Надгробный памятник


Безукладников Владимир Николаевич – командир огневого взвода артиллерийской батареи 1118-го стрелкового полка (333-я стрелковая дивизия, 6-я армия, 3-й Украинский фронт), младший лейтенант.

Родился 26 августа 1924 года в городе Пермь Уральской области (ныне краевой центр Пермского края). Русский. С 1928 года жил в городе Надеждинск (ныне город Серов Свердловской области). В 1941 году окончил 10 классов школы, в 1942 году – 1 курс Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта.

В армии с июля 1942 года. В апреле 1943 года окончил Днепропетровское артиллерийское училище, находившееся в эвакуации в городе Томск.

Участник Великой Отечественной войны: с мая 1943 – командир огневого взвода 1-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 333-й стрелковой дивизии, в октябре 1943 – мае 1945 – командир огневого взвода артиллерийской батареи 1118-го стрелкового полка. Воевал на Юго-Западном (май-октябрь 1943) и 3-м Украинском (октябрь 1943 – май 1945) фронтах. Участвовал в Донбасской и Запорожской операциях, битве за Днепр, Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигирёвской, Одесской и Ясско-Кишинёвской операциях, освобождении Болгарии.

Особо отличился при форсировании Днепра. 26 ноября 1943 года с первой группой пехоты форсировал реку в районе южнее города Днепропетровск (Украина), переправив орудия на плотах. На захваченном плацдарме взвод под его командованием огнём прямой наводкой уничтожал огневые точки и укрепления противника, препятствовавшие продвижению стрелковых подразделений.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года лейтенанту Безукладникову Владимиру Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны до 1947 года продолжал службу в артиллерии командиром огневого взвода и командиром батареи (в Южной группе войск, Болгария), заместителем командира батареи и командиром огневого взвода (в Одесском военном округе).

В 1950 году окончил Военную академию имени М.В.Фрунзе, в 1951 году – Высшие академические курсы офицеров разведки. Служил офицером Читинского (1951-1953) и Хабаровского (март-сентябрь 1953) разведпунктов.

В 1957 году окончил Военно-дипломатическую академию. Служил офицером и старшим офицером в Главном разведывательном управлении Генерального штаба ВС СССР, в 1968-1978 – старшим офицером и начальником группы специального направления при министре обороны СССР. Неоднократно выезжал в загранкомандировки: в мае 1958 – июле 1961, октябре 1963 – апреле 1968, мае 1970 – марте 1975 и августе-сентябре 1978 года. С июня 1979 года полковник В.Н.Безукладников – в запасе.

С октября 1979 года работал инженером в Главном разведывательном управлении Генерального штаба ВС СССР*.

Жил в Москве. Умер 11 июля 2003 года. Похоронен на Николо-Архангельском кладбище в Москве.

Полковник (1964). Награждён орденом Ленина (22.02.1944), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (11.09.1944; 11.03.1985), орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975), медалью «За боевые заслуги» (21.08.1953), другими медалями, иностранными наградами.

В городе Серов на здании школы, в которой он учился, установлена мемориальная доска.

Примечание: По состоянию на май 1988 года продолжал работать в ГРУ. Дата завершения работы точно не установлена.

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Воробьёв В.П., Ефимов Н.В. Герои Советского Союза: справ. – С.-Петербург, 2010.
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Московский некрополь Героев. Том 1. – Москва, 2011.
 Новосибирцы – Герои Отечества. – Новосибирск, 2010.
 Учётно-послужная карта