Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Грибанов Виктор Алексеевич

 
Грибанов Виктор Алексеевич
28.07.1922 - 31.05.2011
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 22.03.1966 Медаль № 12745
Орден Ленина № 345689

    Памятники
  Надгробный памятник


Грибанов Виктор Алексеевич - первый секретарь Вологодского районного комитета КПСС.

Родился 28 июля 1922 года в деревне Большая Пельпахта ныне Бабаевского района Вологодской области в большой крестьянской семье. Русский.

В 1940 году окончил среднюю школу и был призван в армию. В 1941-1944 годах воевал на фронтах Великой Отечественной войны, командовал миномётной батареей, бил врага под Москвой и на Курской дуге. Дважды был тяжело ранен. В связи с ранениями был уволен в запас.

Вернулся на родину. Первое время работал лесничим Шогдинского лесничества. Позднее перешел на партийную работу: был заведующим военным отделом райкома КПСС, 1-й секретарем райкома комсомола. В 1949 году окончил Ленинградскую областную партийную школу. В дальнейшем был инструктором, заведующим сектором и заместителем заведующим отделом Вологодского обкома КПСС.

В 1958 году окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. С этого времени был 1-м секретарем Грязовецкого райкома КПСС. В 1963-1966 годах первый секретарь Вологодского районного комитета КПСС. В эти годы Вологодский район вышел на передовые рубежи, и в этом была немалая заслуга В.А.Грибанова. За 5 лет в районе были построены 21 школа, 16 клубов, 2 библиотеки, 8 детских садов и яслей, 4 медпункта, 24 магазина, 5 столовых. Был достигнут рост урожайности зерновых, овощей и продуктивности в животноводстве.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 года за достигнутые успехи в развитии животноводства, увеличении производства и заготовок мяса, молока, яиц, шерсти и другой продукции Грибанову Виктору Алексеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В дальнейшем - секретарь партийного комитета Вологодского производственного колхозно-совхозного управления, 1-й секретарь Вологодского райкома КПСС, заместителем председателя Вологодского облисполкома, секретарь Вологодского обкома КПСС. В 1975-1984 годах председатель Вологодского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов.

С 1984 года В.А.Грибанов – на пенсии.

Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР 6-го и 9-10-го созывов. Делегат XXIII, XXV и XXVI съездов КПСС.

Жил в Вологде. Скончался 31 мая 2011 года. Похоронен на Пошехонском кладбище города Вологды (новый участок).

Награждён орденами Ленина (22.03.1966), Отечественной войны 1-й (11.03.1985) и 2-й (11.01.1945) степеней, 2 орденами Трудового Красного Знамени (10.03.1976; 27.07.1982), орденом Красной Звезды (19.09.1943), медалями.

Почётный гражданин Вологодского района Вологодской области (2008).

 

© Биография предоставлена В.С.Смирновым (г. Северодвинск)

    Источники
 Вологодская энциклопедия. - Вологда, 2006 г.