Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Кротов Виктор Васильевич

 
Кротов Виктор Васильевич
29.12.1912 - 03.10.1986
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 28.12.1982 Медаль № 20141
Орден Ленина № 400304

    Памятники
  Надгробный памятник


Кротов Виктор Васильевич – Министр энергетического машиностроения СССР.

Родился 29 декабря 1912 года в городе Пермь ныне Пермского края в семье рабочего. Русский.

С 1926 года работал учеником слесаря машиностроительного завода имени В.И.Ленина в Перми. В 1929 году поступил в Пермский индустриальный техникум, который окончил в 1933 году. С этого же года – мастер цеха машиностроительного завода имени В.И.Ленина.

В 1934-1936 годах служил в Красной Армии. После службы вернулся на завод. Последовательно занимал должности заместителя механика, механика, начальника отделения (с 1939 года), начальника цеха завода, заместителя начальника (с 1942 года), начальника механосборочного производства – заместителя главного инженера завода (с 1943 года). Член ВКП(б)/КПСС с 1944 года.

В 1945 году был назначен директором завода "Дальдизель" в городе Хабаровске, в 1955 году – директором завода им. М.И. Калинина в городе Свердловске (сегодня Екатеринбург). С 1957 года в должности начальника 5-го управления и одновременно заместителя председателя Свердловского совнархоза.

В 1957 году заочно окончил Уральский политехнический институт имени С.М. Кирова (сегодня Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина) по специальности инженер-механик.

В 1958-1963 годах – директор Уральского завода тяжелого машиностроения имени С. Орджоникидзе. В 1963-1965 годах – председатель Среднеуральского совнархоза.

Развернул реконструкцию Уралмашзавода. Под его руководством началось сооружение крупнейшего в Европе блока цехов сварных машиностроительных конструкций, расширение сталефасонного цеха с установкой 27- и 40-тонных поточных формовочных линий. При его участии в 1959 году на Уралмашзаводе был создан заводской НИИ тяжелого машиностроения. В этот период изготовлены блюминги-автоматы «1300», агломерационные машины с площадью спекания 250 квадратных метров, шагающие экскаваторы ЭШ 15/90 и другие виды новой техники. За участие в организации на Уралмашзаводе образцового сварочного производства удостоен Государственной премии СССР.

С 27 апреля по 2 октября 1965 года – председатель Государственного комитета тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения при Госплане СССР – Министр СССР. В 1965-1966 годах – заместитель Министра, а в 1966-1975 годах – первый заместитель Министра тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения СССР.

28 мая 1975 года Министерство тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения СССР было разделено на два министерства: Министерство тяжелого и транспортного машиностроения СССР во главе с В.Ф. Жигалиным и Министерство энергетического машиностроения СССР, которое и возглавил В.В. Кротов.

С 28 мая 1975 по 9 декабря 1983 года – Министр энергетического машиностроения СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 декабря 1982 года за большие заслуги перед Советским государством в развитии энергетического машиностроения и в связи с семидесятилетием со дня рождения Кротову Виктору Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С декабря 1983 года – на пенсии, персональный пенсионер союзного значения.

Член ЦК КПСС в 1981-1986 годах (кандидат в члены ЦК КПСС в 1961-1966 и в 1976-1981 годах). Депутат Верховного Совета СССР 9 -го -10-го созывов (1975-1984).

Жил в Москве. Умер 3 октября 1986 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Награжден 3 орденами Ленина (09.07.1966, 06.09.1976, 28.12.1982), орденами Октябрьской Революции (25.08.1971), Отечественной войны 1-й степени (28.06.1945), 2 орденами Трудового Красного Знамени (05.01.1944, 06.03.1962), орденами Дружбы народов (29.12.1973), «Знак Почета» (03.01.1941), медалями.

Лауреат Государственной премии СССР (1969).

Дополнил Тимур Каримов (03.10.2015).

 

Биография предоставлена Сергеем Кащеевым

    Источники
 Герои Прикамья. Пермь. "Пушка". 2006