Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Новиков Игнатий Трофимович

 
Новиков Игнатий Трофимович
20.12.1906 - 25.12.1993
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 04.11.1961 Медаль № 8183
Орден Ленина № 345210

    Памятники
  Надгробный памятник
  Мемориальная доска в Москве


Новиков Игнатий Трофимович – советский государственный и партийный деятель, Министр строительства электростанций СССР, бывший начальник Кременчуггэсстроя.

Родился 20 декабря 1906 года в рабочем районе поселка Каменское (ныне – город Днепродзержинск Днепропетровской области Украины) в рабочей семье. Русский.

В девять лет был принят в приготовительный класс каменской мужской классической гимназии. После смерти родителей в 1919 году был вынужден оставить учебу. Работал сначала батраком, затем подручным кузнеца.

В 1921 году переехал в Донбасс. Работал на шахте Буденновского шахтоуправления в Юзовке (ныне – город Донецк, Украина) плитовым и коногоном. Вступил в комсомольскую ячейку.

В 1925 году вернулся в родной Днепродзержинск. Стал работать на металлургическом заводе. Сначала в силовом цеху смазчиком, затем слесарем и машинистом. Поступил на вечернее отделение энергетического факультета Днепродзержинского металлургического института (ныне – Днепродзержинский государственный технический университет). В 1926 году вступил в ВКП(б)/КПСС.

Райкомом ВЛКСМ был выдвинут на должность преподавателя-инструктора в школе фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). Во время учебы работал в отделе рационализации теплотехником, исследователем-конструктором, старшим инженером по монтажу котлов и турбин на районной электростанции. Одновременно являлся председателем профкома института, членом бюро партколлектива.

В 1932 году окончил институт по специальности «инженер-теплосиловик». Был назначен на должность начальника цеха, затем – главного энергетика коксохимического института в городе Коммунарск Ворошиловградской области Украинской ССР (ныне – город Алчевск Луганской области Украины). В 1934 году был откомандирован в Казахскую ССР (ныне – Республика Казахстан). Работал в Чимкенте на свинцовом заводе начальником электроцеха, главным механиком, директором центральной электростанции.

В мае 1937 года назначен главным инженером Саратовского свинцового завода № 236. Через месяц стал директором этого завода.

Вскоре после начала Великой Отечественной войны был назначен секретарем Саратовского обкома ВКП(б) по вопросам промышленности и энергетики. В период с 1941 по 1943 год непосредственно отвечал за выпуск военной продукции. Был переведен в Москву – начальником Главного управления запасных частей Наркомата электростанций СССР.

В 1950 году был назначен заместителем начальника строительства Горьковской (ныне – Нижегородской) ГЭС. С 1954 года – начальник управления строительства Кременчугской ГЭС, при строительстве которой были применены самые передовые технологии.

В 1958 году – заместитель Министра электростанций СССР, а с 31 декабря 1958 по 26 сентября 1962 года – Министр строительства электростанций СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 ноября 1961 года за выдающиеся успехи, достигнутые в сооружении Кременчугской гидроэлектростанции, большой вклад, внесенный в разработку и внедрение прогрессивных методов труда в строительство гидросооружении и монтаж оборудования, Новикову Игнатию Трофимовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 11 октября по 24 ноября 1962 года – Министр энергетики и электрификации СССР.

С 24 ноября 1962 по 20 июля 1983 года – заместитель Председателя Совета Министров СССР. Одновременно в 1962-1983 годах являлся председателем Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства – Государственного комитета по делам строительства СССР (Госстрой СССР) – Министром СССР. В 1975-1980 годах также являлся Председателем Организационного комитета Олимпийских игр в Москве.

Под его руководством была выполнена вся огромная строительная программа Олимпиады. Строительство объектов велось не только в Москве, но и Ленинграде (ныне - Санкт-Петербург), Минске, Киеве, Таллине. Так же возглавлял энергетическое сотрудничество СССР Египтом. Внес личный огромный вклад в организацию, проектирование и сооружение Асуанской плотины. Практически всегда назначался руководством страны для решения чрезвычайных ситуаций. Возглавлял правительственную комиссию по ликвидации последствий землетрясения в Ташкенте 26 апреля 1966 года. Непосредственно участвовал в строительстве и развитии энергетической базы страны, машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, предприятий черной металлургии, сельского хозяйства.

С июля 1983 года - на пенсии, пенсионер союзного значения.

Член ЦК КПСС (1961-1986). Депутат Верховного Совета РСФСР 1-го созыва (1938-1947) и Верховного Совета СССР 6-го – 9-го созывов (1962-1984). Делегат 18, 20, 22 - 24-го съездов партии.

По свидетельствам очевидцев был простым, открытым для общения человеком. Пользовался большим уважением, как среди руководителей страны, так и среди простых рабочих. За время своей трудовой деятельности не нажил практически никаких материальных благ. Не смог смириться с развалом СССР и до последнего платил взносы в кассу КПСС.

Жил в Москве. Умер 25 декабря 1993 года. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище (10 участок).

Награжден 5 орденами Ленина (09.08.1958; 04.11.1961; 19.12.1966; 26.11.1971; 18.12.1976), орденами Октябрьской Революции (30.09.1980), Трудового Красного Знамени (29.03.1939), Красной Звезды (01.04.1945), медалями, в том числе «За трудовое отличие» (02.03.1954), Серебряным олимпийским орденом.

В Москве на доме, в котором жил И.Т. Новиков, установлена мемориальная доска.

 

Биография предоставлена Сергеем Кащеевым