Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Пономарёв Борис Николаевич

 
Пономарёв Борис Николаевич
17.01.1905 - 21.12.1995
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 17.01.1975 Медаль № 16047
Орден Ленина № 422515

    Памятники
  Надгробный памятник


Пономарев Борис Николаевич – секретарь ЦК КПСС, заведующий Международным отделом ЦК КПСС, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС.

Родился 4 (17) января 1905 года в городе Зарайск Рязанской губернии, ныне в Московской области. Из семьи служащего. Русский.

В 1919-1920 годах - в Красной Армии и в военно-революционном комитете города Зарайска. Член РКП(б)/ВКП(б)/КПСС с 1919 года. В 1920-1923 годах работал секретарем Зарайского уездного комитета Российского коммунистического союза молодежи. В 1923 году поступил и в 1926 году окончил Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. После его окончания был направлен на партийную работу в Донбасс, а затем в Туркменскую ССР.

В 1932 году окончил Институт красной профессуры, после окончания которого назначается заместителем директора и одновременно – заведующим кафедрой истории партии Историко-партийного Института красной профессуры. В 1934-1937 годах – директор Института истории партии при Московском комитете ВКП(б). В 1936-1943 годах работал политическим референтом секретариата Исполкома Коммунистического интернационала, помощником генерального секретаря Исполкома Коминтерна Георгия Димитрова, в 1943-1944 годах – заместителем директора Института Маркса-Энгельса-Ленина. В 1944-1946 годах – заместитель заведующего отделом международной информации ЦК ВКП (б). С 24 июля 1946 по 25 июля 1947 года работал Первым заместителем начальника Совинформбюро при Совете Министров СССР, затем по 1949 год – начальник Совинформбюро. В 1948-1955 годах – Первый заместитель Председателя Внешнеполитической комиссии ЦК КПСС (с 27 октября 1952 года – комиссия ЦК КПСС по связям с иностранными коммунистическими партиями, отдел по связям с иностранными компартиями, с 19 марта 1953 года – Отдел ЦК КПСС по связям с иностранными коммунистическими партиями). В 1955-1986 годах – заведующий Международным отделом ЦК КПСС по связям с коммунистическими партиями капиталистических стран (до 21 февраля 1957 года – Отдел ЦК КПСС по связям с иностранными коммунистическими партиями). Одновременно с 31 октября 1961 по 25 февраля 1986 года - секретарь ЦК КПСС.

Председатель Научного совета АН СССР «История рабочего и национально-освободительного движения» (в 1962-1985 годах), руководитель авторского коллектива 4-го издания учебника истории КПСС (1971-1974), член Главной редакции многотомной истории КПСС, ответственный редактор десятитомного издания «История Советского Союза с древнейших времен до наших дней» (1963). Автор более 100 научных и публицистических работ.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 января 1975 года за выдающиеся заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством и в связи с 70-летием с дня рождения Пономареву Борису Николаевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С апреля 1986 года – на пенсии, персональный пенсионер союзного значения.

Кандидат в члены ЦК КПСС с 14 октября 1952 года по 14 февраля 1956 года, член ЦК КПСС c 25 февраля 1956 года по 25 апреля 1989 года, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС с 19 июля 1972 года по 25 февраля 1986 года.

Депутат Верховного Совета СССР 5-11 созывов (в 1958-1989 годах). Делегат XIX-XXVII съездов КПСС. Профессор (1932), член-корреспондент Академии наук СССР (20 июня 1958), академик АН СССР (29 июня 1962).

Жил в городе-герое Москве. Умер 21 декабря 1995 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве.

Награждён советскими 6 орденами Ленина (27.06.1945, 03.03.1958, 16.01.1965, 02.12.1971, 16.01.1975, 16.01.1985), орденами Октябрьской Революции (16.01.1980), Отечественной войны 1-й степени (23.04.1985), 2 орденами Трудового Красного Знамени (28.06.1955, 15.02.1961), медалями, иностранными наградами: орденами Георгия Димитрова (Болгария, 1972), Карла Маркса (ГДР, 1980), Клемента Готвальда (Чехословакия, 1985), Победного Февраля (Чехословакия, 13.11.1979), а также медалями.

Лауреат Ленинской премии (1982), Димитровской премии (Болгария, 1972). 

 

Биография предоставлена Александром Наровлянским

    Источники
 "Известия ЦК КПСС". - 1990, №7.
 Зенькович Н.А. Самые закрытые люди. Энциклопедия биографий. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002
 Учёные МГУ ‒ действительные члены и члены-корреспонденты РАН. ‒ М., 2004.