Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Морозов Василий Павлович

 
Морозов Василий Павлович
10.02.1917 - 04.11.1956
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 19.08.1944 Медаль № 3989

    Памятники
  Памятный знак в Полтаве


Морозов Василий Павлович - командир эскадрильи 20-го гвардейского авиационного полка (3-я гвардейская авиационная дивизия, 3-й гвардейский авиационный корпус, Авиация дальнего действия), гвардии майор.

Родился 29 января (10 февраля – по новому стилю) 1917 года в селе Касьяново ныне Ульяновского района Калужской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. В 1930 году после смерти матери с отцом и братьями переехал в город Белёв Тульской области. Окончил 7 классов, работал в сельском хозяйстве. В 1933 году переехал в Ленинград (ныне – Санкт-Петербург), где обучался в школе фабрично-заводского ученичества при тресте хлебопечения, затем работал помощником технолога в том же тресте.

В 1935 году по специальному комсомольскому набору В.П. Морозов направлен на учёбу в Качинскую военную авиационную школу. После окончания школы в 1937 году служил в Забайкальском военном округе. В 1939 году участвовал в боях на реке Халхин-Гол. На самолёте ТБ-3 совершил 13 боевых вылетов, за что был награждён орденом Красного Знамени.

В боях Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Будучи командиром звена 38-го скоростного бомбардировочного авиационного полка 28-й смешанной авиационной дивизии воевал на Западном, а с сентября 1941 года – на Брянском фронтах. За 29 успешных боевых вылета в ноябре 1941 года лейтенант Морозов был награждён орденом Ленина. Затем воевал на Воронежском фронте. К августу 1942 года заместитель командира эскадрильи 646-го лёгкого бомбардировочного авиационного полка 208-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии старший лейтенант Морозов на самолёте СБ совершил ещё 114 боевых вылетов на бомбардировку аэродромов, железнодорожных узлов, складов и скоплений войск противника. К этому времени он уничтожил 15 автомашин, три бензоцистерны, поджёг два железнодорожных состава, создал 70 очагов пожара. Кроме того, он выполнил два специальных задания по забрасыванию разведывательных групп в тыл врага.

С августа 1942 года к тому времени уже капитан В.П. Морозов командовал эскадрильей бомбардировщиков, а в сентябре 1943 года был назначен командиром эскадрильи 20-го гвардейского авиационного полка 3-й гвардейской авиационной дивизии 3-го гвардейского авиационного корпуса Авиации дальнего действия.

К апрелю 1944 года гвардии майор Морозов совершил 267 боевых вылетов на бомбардировку военно-промышленных объектов в глубоком тылу врага, скоплений его войск, освещение целей. Общий налёт на всех типах самолётов составил 1452 часа, из которых 847 часов днём и 605 – ночью.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии майору Морозову Василию Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 3989).

После войны служил на Дальнем Востоке. С 1950 года подполковник Морозов - в запасе. Жил в городе Умань Черкасской области. Умер 4 ноября 1956 года.

Награждён двумя орденами Ленина (07.11.1941; 19.08.1944), двумя орденами Красного Знамени (19.11.1939; 13.09.1942), орденом Красной Звезды (13.03.1944), медалями.

Фото предоставлено Владиславом Храмовым.

 

Биография предоставлена В.В.Примаченко

    Источники
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.2. – Москва, 1988.
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Поленков К.А., Хромиенков Н.А. Калужане - Герои Советского Союза. Калуга,1963