Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Не допускать повышения пенсионного возраста


Горбачёв Михаил Никифорович

 
Горбачёв Михаил Никифорович
07.11.1917 - 06.08.1955
Герой Советского Союза


    Даты указов
1. 13.03.1944 Медаль № 3375


Горбачёв Михаил Никифорович - командир отряда 11-го гвардейского авиационого полка (9-я гвардейская авиационная дивизия, 6-й авиационный корпус, Авиация Дальнего Действия), гвардии старший лейтенант.

Родился 7 ноября 1917 в городе Тифлис, ныне Тбилиси, столица Грузии, в семье рабочего. Русский. Образование неполное среднее. Работал мастером-зеркальщиком.

В 1938 году был призван в Красную Армию и направлен в летное училище. В 1940 году окончил Сталинградскую военную авиационную школу пилотов. Службу начал младшим летчиком на самолете ТБ-3 в 14-м тяжелом бомбардировочном авиационном полку Киевского особого военного округа (город Борисполь). В июне 1941 года, накануне войны, стал командиром корабля в том же полку.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Весь боевой путь прошел в составе своего полка, ставшего в марте 1943 года 11-м гвардейским. Воевал на Юго-Западном и Южном фронте, затем в Авиации дальнего действия. С марта 1942 года - командир авиаотряда.

Кроме вылетов на бомбардировку позиций противника летчики полка на ТБ-3 совершили полеты в с грузами для осажденного Ленинграда (в ноябре-декабре 1941 года) и к крымским партизанам. Только в Крым экипаж Горбачёва доставил 12 тонн боеприпасов и 7 тонн продовольствия. Осенью 1942 года устаревшие ТБ-3 были заменены на Ли-2.

К ноябрю 1943 года совершил 206 боевых вылетов на бомбардировку важных объектов в тылу врага, скоплений его живой силы и боевой техники и 1 боевой вылет днем в районе окруженной группировки противника под Сталинградом. По военным объектам, живой силе и технике противника сброшено 235 тысяч тонн бомб разного калибра.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему лейтенанту Горбачёву Михаилу Никифоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 17748) и медали "Золотая Звезда" (№ 3375).

В сентябре 1944 года принял должность командира авиационной эскадрильи в своем же полку.

После окончания войны продолжил службу в армии. С февраля 1947 года командовал эскадрильей 197-го отдельного гвардейского транспортного авиационного полка. В 1950 году майор Горбачёв уволен в запас.

Жил и работал в городе Магадане. Трагически погиб (попал под трамвай) 6 августа 1955 года в городе Мариуполь, где находился в отпуске у родственников. Похоронен на старом городском кладбище города Мариуполя.

Награжден орденами Ленина (13.03.1944), Красного Знамени (18.08.1942), Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды (20.02.1943), медалями.

 

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев

    Источники
 Газета "Приазовский рабочий" - 2011 - №№ 34, 50, 67
 Герои Советского Союза: крат. биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 Голованов А.Е. Дальняя бомбардировочная... — М.: ООО «Дельта НБ», 2004
Подводная археология   Т